Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

venice08.02.2012 Аномальная погода демонстрирует неготовность европейской энергосистемы к проявлениям стихии
Французы установили новый рекорд потребления электроэнергии - в результате небывалых холодов была преодолена "психологическая" отметка в 100 тыс мегаватт.

В настоящее время более половины департаментов Франции переведены на особое положение в связи с тем, что в Европу пришли "сибирские морозы". Между тем, национальный оператор электросетей "Электрисите де Франс" заверил, что перебоев с подачей электроэнергии не будет. Глава компании Анри Проглио напомнил, что в распоряжении энергосети находятся АЭС, которые насчитывают 58 ядерных реакторов, и 21 тепловая электростанция. Небывалые морозы, заверил он, подтвердили правильность пути Франции на сохранение и развитие "мирного атома".
Как сообщает корреспондент агентства в Риме, сокращение поставок газа крупным предприятиям в Италии приведет к значительным потерям в экономике, о чем 7 февраля предупредили представители консорциума "Газ интенсив". "Если снабжение газом будет прекращено на срок более трех дней, это может привести к снижению ВВП на 1%", - говорится в заявлении консорциума.
"Поставки были прерваны из-за непогоды и запрета движения грузовиков весом более 3,5 тонн. Теперь к этим проблемам добавляются перебои с энергоснабжением", - отметил президент "Газ интенсив" Паоло Куликки.
В условиях низких температур, установившихся на Апеннинах, и повышенной потребности в газе для обогрева жилых домов специальный комитет при министерстве экономического развития Италии постановил в понедельник сократить или приостановить поставки газа промышленным предприятиям, контракты с которыми позволяют такие меры. Подобных компаний в Италии около 2 тыс, и меры, направленные на экономное расходование газа коснулись уже 300-400 предприятий.
Добыча природного газа в Италии составляет около 10% потребности страны. Более половины объемов потребляемого газа поступает в страну из стран Северной Африки, еще 30% приходится на российский газ.
Тем временем, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам энергетики Марлен Холзнер пояснил, что ситуация со снабжением Европы газом из России улучшилась в выходные дни, поток газа в Италию тоже увеличился, хотя объем поставок все еще не достиг нормы.
БРЮССЕЛЬ НАХОДИТСЯ «В ПОСТОЯННОМ КОНТАКТЕ С КАЖДЫМ ГОСУДАРСТВОМ», А КООРДИНАЦИОННАЯ ГРУППА ЕС ПО ВОПРОСАМ ГАЗОВОГО СНАБЖЕНИЯ, КОТОРАЯ ВМЕШИВАЕТСЯ В КРИТИЧЕСКИХ СИТУАЦИЯХ, «ПРИ НЕБХОДИМОСТИ ГОТОВА ПРИНЯТЬ МЕРЫ, ХОТЯ СЕЙЧАС РЕЧЬ ОБ ЭТОМ НЕ ИДЕТ»    
Схожая ситуация в Германии и Румынии, несколько лучше в Болгарии, Словакии, Австрии, Венгрии, Польше и Греции, где «объемы поставок газа «вернулись к нормальному уровню». Следовательно, по мнению Еврокомиссии, «на настоящий момент все члены Европейского сообщества в состоянии справиться с ситуацией рыночными способами», то есть прибегнув к использованию обязательного резерва (на ближайшие тридцать дней) или к помощи альтернативных поставщиков.
Брюссель находится «в постоянном контакте с каждым государством», а координационная группа ЕС по вопросам газового снабжения, которая вмешивается в критических ситуациях, «при небходимости готова принять меры, хотя сейчас речь об этом не идет».
В Италии есть некоторые серьезные проблемы с поставками, но в настоящий момент правительство исключило гипотезу ограничения частных лиц в снабжении газом. Министр Коррадо Пассера объявил о состоянии повышенного внимания «перед лицом самого высокого в истории потребления газа», чтобы при необходимости ввести срочные меры, отмечает Europaquotidiano. 
«Ситуация находится под контролем, резервы газа есть», - заверяет министр, хотя прогноз погоды, обещающий дальнейшее понижение температуры, делает сценарий критическим.
Брюссель подчеркивает, что «в Италии источники снабжения самые разные, она связана со многими газопроводами». Между тем помимо разрешения Комитета по газу использовать электростанции на нефти, увеличились и поставки из Северной Африки, а также те, что проходят через Швейцарию. Пассера объясняет, что хотя сегодня нет проблем с резервами, «в плане запасов можно сделать больше». Кроме того, он добавил, что если бы сегодня у нас были уже одобренные регазификаторы, мы были бы более спокойны».
По материалам Центр энергетической экспертизы