Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

solnze26.01.12 Солнце выбросило в сторону Земли новые крупные облака плазмы

На Земле с воскресенья продолжается магнитная буря, связанная с приходом облаков ионизованной плазмы, выброшенных с Солнца 20 января.

А в ночь на 23 января на Солнце были зарегистрированы новые крупные выбросы плазмы, которые достигли нашей планеты 25 января.

Их источником стала та же самая активная область, а именно область 1402, расположенная в северном полушарии Солнца и находящаяся сейчас на расстоянии около 30 градусов от линии Солнце-Земля.
Поскольку солнечные выбросы обычно имеют довольно широкую диаграмму направленности, от 90 до 180 градусов, то на Землю влияют не только события на линии Солнце-Земля, но и большинство выбросов, произошедших в конусе с раствором плюс минус 45 градусов от этой оси. Эта зона называется геоэффективной областью Солнца: происходящие здесь события — вспышки и выбросы плазмы — способны оказывать наибольшее воздействие на нашу планету. События, происходящие за пределами этой зоны, обычно завершаются без серьезных последствий для Земли.
Информация о том, что часть выброса снова направлена к Земле, подтверждается наблюдениями космических коронографов — приборов, способных прямо наблюдать ближайшие окрестности Солнца. По результатам их измерений в настоящий момент получены следующие данные.
Произошедший выброс является необычно высокоскоростным и на расстоянии 10 миллионов километров от Солнца, где его наблюдали в последний раз, двигался со скоростью около 1700 км/сек. Обычные скорости потоков плазмы здесь составляют всего 200-400 км/сек, а предыдущий выброс, считавшийся очень крупным, имел на этом же расстоянии скорость только около 1000 км/сек.
Основная масса выброса, как и прошлый раз, не направлена на Землю и пройдет на расстоянии около 50 млн км от нашей планеты. Земля, опять же как и прошлый раз, будет задета выбросом, а именно его периферийными участками.
В целом, скорость в 1300 км/сек вряд ли будет сохранена плазмой в течение всего пути к Земле. В этом случае фронт выброса достиг бы нашей планеты всего за 32 часа. В действительности, выброс довольно сильно тормозится в межпланетной среде; также часть его энергии тратится на прорывание линий межпланетного магнитного поля. В результате, скорость плазмы на орбите Земли заметно падает по сравнению с изначальной.
Прогноз на силу возмущений в настоящее время дать крайне сложно: с одной стороны выброс является экстремально быстрым; с другой стороны центральные наиболее плотные облака пройдут в нескольких десятках миллионов километров от нашей планеты, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца (ФИАН).
Источник EnergyLand.info.ru