Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

energy bulletinМеждународный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) выпустил в свет 12-й номер Энергетического Вестника "Возобновляемая энергетика в контексте мирового развития: роль повышения компетентности общества".

В центральной статье программного специалиста, ответственного за проекты по возобновляемой энергетике ЮНЕСКО Османа Беншика освещены основные темы номера: обеспечение надёжности глобальной энергетической системы, отвечающей требованиям окружающей среды; действия международного сообщества, направленные на стимулирование использования экологически чистых и возобновляемых источников энергии (ВИЭ) для достижения устойчивого развития и противодействия изменению климата. Г-н Беншик заявляет о необходимости повышения компетентности общества путём тесного сотрудничества представителей научного сообщества и людьми, принимающими решения в области энергетики на местах; о необходимости введения образовательной программы для всех, кто имеет отношение к использованию и развитию ВИЭ. Данные меры смогут обеспечить развитие знаний, необходимых для использования имеющихся местных энергетических ресурсов и более эффективное управление ими.

Авторы статей данного выпуска "Энергетического Вестника" призывают каждого члена нашего общества, во имя общего блага, стремиться к энергосбережению и энергоэффективности. Потому, как очень многие ресурсы являются невозобновляемыми, и непомерное расточительство приводит к их необратимому истощению.

Уже с первых страниц номера приводятся статистические данные загрязнений, производимых человечеством, ведется обращение ко всем и каждому из читателей, призывая "умерить свой потребительский пыл".

Напомним, МЦУЭР с 2008 года издает информационно-аналитическое издание "Энергетический вестник", представляющий собой свод уникальных аналитических работ ведущих международных экспертов по различным аспектам самых актуальных тем энергетики. В 12-ом номере "Энергетического Вестника" читатели смогут ознакомиться со статьями специалистов по энергетике и возобновляемой энергетике из России, Европы, США.

В новом выпуске группа учёных из Германии, Австрии и Великобритании представили в данном выпуске статью "Полный переход электроэнергетики к использованию исключительно возобновляемых источников энергоресурсов. Стратегия развития для Европы и Северной Африки до 2050 года".

Также в номере рассмотрен опыт и проблемы построения региональных программ энергосбережения, влияние водохранилищ на выбросы парниковых газов, инструменты устойчивого управления отходами, интеллектуальные сети гибридных комплексов энергосбережения с использованием ВИЭ и др.

Напомним, что 2012 год был объявлен ООН годом "Устойчивой энергетики для всех". Именно поэтому пристальный интерес Правительства РФ направлен на энергетику и переход страны на "энергетически эффективные рельсы", что делает ещё более интересным, а главное, актуальным, новый 12-ый номер "Энергетического Вестника".

Пресс-центр МЦУЭР