Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

gazzzВ Дохе (Катар) состоялся первый Газовый саммит Форума стран-экспортеров газа. Российскую Федерацию на нем представляла делегация во главе с Министром энергетики РФ С.И. Шматко. В ходе саммита обсуждались вопросы взаимодействия поставщиков и потребителей газа, развития новых технологий, текущее состояние и перспективы газового рынка.

В начале мероприятия Министр Энергетики РФ С.И. Шматко зачитал Приветственное послание гостям и участникам саммита от Президента Российской Федерации Д.А. Медведева "Процесс становления ФСЭГ идет последовательно и в целом успешно. Завершается начальный этап, на очереди – выработка стратегии деятельности и формирование эффективных механизмов обеспечения законных интересов газодобывающих стран. Государства – члены ФСЭГ располагают значительным потенциалом – 70% мировых запасов "голубого топлива" и 42% его добычи. Это позволяет надеяться, что форум по праву станет значимым фактором, во многом определяющим дальнейшее развитие международной экономической системы", - отмечается в послании Д.А. Медведева.

Выступая перед участниками встречи, С.И. Шматко выразил надежду на то, что диалог с сообществом стран-потребителей приведет к разумным компромиссам и взаимовыгодной кооперации. "Именно такой подход даст нам возможность принимать взвешенные решения по долгосрочным инвестициям в разработку новых месторождений, обеспечит предсказуемость газового рынка, а значит будет соответствовать интересам всех его участников", - заявил Министр энергетики РФ.

Он также отметил, что в ближайшие десятилетия не видит реальной альтернативы газу. "Об этом мы ясно и четко должны заявить нашим потребителям, вести соответствующую пропаганду, сотрудничать с правительствами стран-потребителей и международными организациями в части признания ведущей роли природного газа и соответствующей корректировки политики и прогнозов", - подчеркнул С.И. Шматко.

Министр энергетики РФ также обратил внимание присутствующих, что для стабильного развития газового рынка важны не только предсказуемость в части справедливого ценообразования и спроса на газ, но и создание условий для долгосрочных инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры и безопасности транзитных путей.

По итогам мероприятия была принята декларация Глав государств и Правительств. В ней, в частности, говорится о необходимости продолжать работу по обеспечению надежных поставок природного газа на мировой рынок, а также добиваться справедливой цены на газ с учетом индексации цен на природный газ и нефть. Кроме того, по предложению участников саммита, в Итоговую декларацию включено положение о необходимости признания ответственности стран, через которые проходит транзит энергоресурсов за создание стабильных и благоприятных условий транзита.

"ФСЭГ становится уникальной отраслевой организацией и авторитетным межправительственным органом, где принимаются стратегические решения в области глобальных рынков природного газа", - подчеркнул С.И. Шматко, комментируя итоги саммита.

По материалам пресс-службы Минэнерго РФ