Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

isedc u 2017Ведущие мировые эксперты обсудили  проблемы, приоритеты и перспективы исследований в области адаптации к изменению климата. В том числе, приоритеты  национальных и международных программ, координирующих исследования в области климата.

9 ноября завершила свою работу  международная научная конференция "Проблемы адаптации к изменению климата" (ПАИК-2011). 

Мероприятие состоялось в Центре международной торговли  по поручению правительства РФ и было организовано  Росгидрометом. В конференции участвовали   представители Российской академии наук (РАН), Всемирной метеорологической организации (ВМО), Рамочной конвенции ООН по изменению климата, ЮНЕСКО, Всемирного банка и  др. В работе Конференции приняли участие специалисты из более чем 40 стран.

В Организационный комитет вошли представители международных организаций, политических, деловых и научных кругов, общественности, а также представители стран "Группы восьми".

С приветственным словом на открытии пленарного заседания к участникам обратились генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро, председатель МГЭИК Радженда Пачаури, помощник Генерального секретаря ООН и Ассистент Администратора ПРООН Кори Удовички.

От лица Международного Центра Устойчивого Энергетического Развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) в постерной сессии конференции принял участие  руководитель департамента  проектно-инвестиционной  деятельности Владимир Бердин. Представитель МЦУЭР рассказал участникам мероприятия о стимулировании участия бизнеса в решении проблем сокращения энергетической бедности и адаптации к изменению климата.

Основными тематическими направлениями ПАИК-2011 стали: оценки воздействия изменений климата на устойчивое развитие, уязвимость, риски, ущербы и выгоды, возможности адаптации к текущим и ожидаемым климатическим изменениям, крупномасштабным погодным аномалиям и их последствиям, включая развитие систем наблюдений и систем раннего предупреждения, а также определение новых подходов, которые могут внести свой вклад в сохранение стабильного климата.

Пресс-центр МЦУЭР