Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

plastic8Ежегодно в мире производится более 400 миллионов тонн пластика, треть которого используется всего один раз. Каждый день в океаны, реки и озера сбрасывают пластик объемом в 2000 мусоровозов. Об этом напомнил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Всемирного дня окружающей среды, который отмечают 5 июня.

"Загрязнение влечет за собой катастрофические последствия, – предупредил глава ООН. – Микрочастицы пластика попадают в пищу, которую мы едим, воду, которую мы пьем, и воздух, которым мы дышим".

Пластик, отметил Гутерриш, производят из ископаемого топлива – чем больше объем пластика, тем больше сжигается ископаемого топлива и тем острее становится климатический кризис.

Но у человечества есть решение, напомнил глава ООН. По его словам, в прошлом году мировое сообщество начало переговоры о заключении имеющего обязательную юридическую силу соглашения, призванного положить конец загрязнению пластиком.

"Это многообещающий первый шаг, – считает Генеральный секретарь, – но нам нужно добиться участия всех и каждого. Согласно новому докладу Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП), загрязнение пластиком можно сократить на 80 процентов к 2040 году, если сегодня обеспечить повторное использование, переработку, переориентацию и диверсификацию в рамках отхода от использования пластика".

Антониу Гутерриш призвал правительства, компании и потребителей объединить усилия, чтобы преодолеть зависимость человечества от пластика, способствовать сведению уровня отходов к нулю и создать циклическую экономику.

"Давайте вместе построим более чистое, здоровое и устойчивое будущее для всех", – подытожил свое послание Генеральный секретарь ООН.

По материалам un.org