Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

co2 43Росгидромет подготовил новый доклад об особенностях климата на территории РФ за 2022 год. В документе представлены результаты мониторинга климата по всей стране. Один из выводов на основе наблюдений — концентрация парниковых газов, углекислого газа (CO2) и метана (CH4), в атмосфере России стала расти быстрее.

Показатели за прошлый год уже можно назвать рекордными.

Данные о концентрации парниковых газов собирают в России на пяти станциях на основе измерений в приземном слое атмосферы. Три станции — в Териберке, Тикси и Новом Порту — расположены в Арктической зоне. Две находятся в Центральном районе европейской части страны — в Обнинске (Калужская область) и Приокско-Террасном биосферном заповеднике (Московская область).

Как следует из доклада, концентрация углекислого газа за прошлый год снова достигла максимума. Среднегодовое значение на станциях превысило 422 млн−1 (422 частицы на миллион). Предыдущий рекорд в 2021 году составлял 418,5 млн−1. По данным фоновых станций, увеличение концентрации СО2 за прошедший год составило 3,4–3,5 млн-1, что существенно выше среднеглобальной скорости роста за предыдущие 10 лет.

Максимальных значений на российских северных станциях достигла и среднегодовая концентрация метана, приблизившись к 2020 млрд−1. Тенденция повышенного роста СН4 начала проявляться с 2019 года, когда на станции Тикси регистрировались высокие значения концентрации в период максимума природной эмиссии (август-сентябрь).

"Поступление метана в атмосферу происходит как от антропогенных, так и природных источников, при этом возрастание природной эмиссии может быть вызвано потеплением климата. Какая из этих причин отвечает за изменение темпов роста концентрации метана, пока не установлено", — говорится в докладе.

При этом, концентрация метана растет все быстрее не только в российской Арктике, но и в глобальном масштабе. Как следует из доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО), в 2021 году атмосферные уровни трех основных парниковых газов, согревающих планету, — углекислого газа, метана и закиси азота — достигли рекордных показателей по всему миру.

По материалам climate-change.moscow