Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

zasuha2Специалисты Высшей школы экономики и Школы анализа данных "Яндекса" совместно с платформой "Яндекс.Облако" создали нейросеть, которая может спрогнозировать поведение Эль-Ниньо. Данный климатический феномен характеризуется аномальным повышением температуры воды в центре Тихого океана.

Искусственный интеллект предсказывает явления при помощи моделирования средней температуры в экваториальной зоне океана. Для обучения модели ученые использовали как реальные исторические данные о температуре океана, собранные с 1800 года по настоящее время, так и смоделированные синтетические.

Климат Тихого океана и планеты в целом зависит от состояния двух климатических аномалий: Эль-Ниньо и Ла-Нинья. Первое характеризуется резким потеплением верхнего слоя воды в центральных и восточных регионах Тихого океана, второе — с их похолоданием. Они сменяют друг друга в период от двух до семи лет. Созданная разработчиками нейросеть помогает точнее прогнозировать эти колебания, а значит и климатические последствия феноменов.

"Страшно даже не столько само глобальное потепление, сколько неизбежная "разбалансировка" климата на планете. Эффект Эль-Ниньо играет важнейшую роль в возникновении глобальных погодных и климатических флуктуаций, приводящих, например, к массовым неурожаям, и поэтому его прогнозирование особенно важно в текущих условиях усиливающейся климатической "разбалансировки"", — рассказал профессор-исследователь НИУ ВШЭ (Москва) Дмитрий Ветров.

На данный момент нейросеть способна рассказать об Эль-Ниньо в перспективе полутора лет. Однако исследователи планируют увеличить этот горизонт до двух лет.

Искусственный интеллект все чаще используется в решении климатических задач. Например, ИИ также может повысить энергоэффективность и сократить выбросы.

По материалам climate-change.moscow