Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

co2 42Эффективность использования возобновляемых источников энергии, таких как солнце, вода или ветер, напрямую зависит от работы метеорологических, гидрологических и климатических служб. Об этом заявляют во Всемирной метеорологической организации (ВМО). Ее эксперты присоединились к кампании по переходу к "нулевым выбросам".

"Нулевой" уровень вредных выбросов означает сокращение эмиссий парниковых газов до такого объема, который полностью поглощается естественным образом – например, океанами и лесами.

В ВМО напоминают, что только резко сократив выбросы в ближайшие годы и десятилетия, международному сообществу удастся удержать рост глобальной температуры в пределах на 1,5 градуса по Цельсию, как это предусмотрено в Парижском соглашении по климату, и избежать климатической катастрофы.

"Чтобы ограничить повышение температуры до 1,5 °C, производство энергии должно радикально перестроиться и перейти от сжигания ископаемого топлива к использованию возобновляемых источников, таких как энергия ветра, солнца и воды", – сказала Елена Манаенкова, заместитель генерального директора ВМО.

Эксперты ВМО подчеркивают, что метеорологические службы могут сыграть не последнюю роль в сокращении выбросов. Так, например, максимально точный прогноз погоды поможет эффективнее использовать энергию солнца или ветра.

"Возобновляемые источники энергии регулируются погодными и климатическими условиями, поэтому роль метеорологических и климатических служб является решающей для энергетического перехода", – сказала Манаенкова.

Инвестиции в улучшение работы таких служб также позволят обеспечить устойчивость энергетической инфраструктуры к экстремальным климатическим явлениям.

Угроза глобального потепления
В своем последнем докладе Межправительственная группа экспертов по изменению климата сообщила, что последнее десятилетие было теплее, чем любой другой период за последние 125 тысяч лет, и что глобальные выбросы парниковых газов в прошлом веке продолжали стремительно расти.

Около 73 процентов вредных выбросов приходится на энергетический сектор, промышленность, транспорт и обслуживание жилых зданий. При этом спрос на энергоснабжение только растет.

Ограничить масштабы изменения климата – все еще в силах человечества, считают эксперты. Существенно сократив выбросы в атмосферу вредных веществ, в том числе парниковых газов, можно в короткие сроки значительно улучшить качество воздуха и стабилизировать глобальную температуру.

По материалам un.org