Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

climate changeВыбросы парниковых газов должны быть сокращены к 2030 году почти в два раза, чтобы ограничить повышение средней температуры на Земле в пределах 1,5 градуса Цельсия. Об этом говорится в докладе Международной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) по итогам сессии, состоявшейся в швейцарском Интерлакене.

"В нынешнем десятилетии необходимы ускоренные действия по адаптации к изменению климата", - отметили эксперты. По их словам, ограничение потепления на уровне 1,5 градуса Цельсия сверх доиндустриального уровня "требует глубокого, быстрого и устойчивого сокращения выбросов парниковых газов во всех секторах". "Выбросы должны уменьшаться на настоящий момент и быть сокращены почти наполовину к 2030 году, чтобы потепление было ограничено 1,5 градуса Цельсия", - констатировала МГЭИК.

Эксперты напомнили, что сжигание ископаемого топлива на протяжении более чем 100 лет, а также "неравномерное использование" энергии и земельных ресурсов "привели к глобальному потеплению на 1,1 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем", следствием чего стали "более частые и более интенсивные экстремальные погодные явления, которые оказывали все более опасное воздействие на природу и людей во всех регионах мира".

Решение проблемы потепления МГЭИК видит в "устойчивом к изменению климата развитии". По словам экспертов, экономические выгоды только от улучшения качества воздуха "будут примерно такими же или, возможно, даже большими, чем затраты на сокращение или предотвращение выбросов". При этом "эффективное и справедливое сохранение примерно 30-50% земной суши, пресной воды и океана поможет обеспечить здоровье планеты".

В декабре 2015 года было подписано Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. В его рамках страны-участницы обязались добровольно сократить выбросы СО2 в ближайшие десятилетия для того, чтобы удержать рост средней температуры на отметке в 1,5 или 2 градуса Цельсия. Среди мер, которые, по замыслу авторов документа, должны способствовать достижению этой цели, развитие возобновляемых источников энергии и сокращение использования ископаемого топлива.

По материалам tass.ru