Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

forest25Российские леса обладают огромным потенциалом для смягчения негативных последствий изменения климата. Об этом заявил директор московского отделения Продовольственной организации ООН (ФАО) Олег Кобяков на пресс-конференции, посвященной актуальным вопросам сохранения лесных ресурсов на местном, национальном и международном уровнях.

"Если говорить о роли российских лесов, особенно широколиственных, умеренного пояса, бореального леса, то их вклад в поглощение и удержание углерода больше, чем бразильской сельвы. Это говорит о том огромном потенциале в смягчении негативных последствий изменения климата, которым обладают российские леса", - сказал он.

"Леса, устойчивое управление ими и использование лесных ресурсов играют ключевую роль для обеспечения продовольственной безопасности планеты, в борьбе с изменением климата и в содействии процветанию и благополучию нынешнего и будущих поколений", - добавил он.

Как подчеркнул директор московского отделения ФАО, почти 1 миллиард человек во всем мире зависит непосредственно от сбора и добычи пищевых продуктов дикой природы. "Если мы будем говорить об опосредованном вкладе лесов в обеспечении продовольственной безопасности, то следует вспомнить, что прежде всего лесные районы планеты являются бассейнами водосбора. А вода является основой сельскохозяйственного производства, агросфера является ее крупнейшим наряду с урбанистикой потребителем. Поэтому здесь взаимосвязь лесов и продовольственной безопасности самая что ни на есть прямая", - резюмировал Кобяков.

Леса, по словам заместителя руководителя Агентства лесного хозяйства Камчатского края Андрея Лебедько, позволяют развивать туризм. "Поток туристов с каждым годом растет. <…> В перспективе развитие рекреационного потенциала Камчатки может дать толчок и развитию интенсификации других смежных видов, в том числе использования лесов", - сказал он, уточнив, что это может быть заготовка пищевых лесных ресурсов и фактически гастротуризм, а также изготовление сувениров, которые туристы могут приобретать в местах отдыха.

По его словам, использование лесов для развития экотуризма и гастротуризма принесет региону дополнительные доходы. "Помимо получения прямого лесного дохода, скажем, от аренды, также можно получить и скрытый опосредованный доход от использования в виде продукции животноводства, пушного промысла, доходы от экологического туризма, от пищевых лесных ресурсов", - пояснил он.

По материалам tass.ru