Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

tayushchaya vechnaya merzlota v tundre perelomnyj moment93Российская экономика может стать углеродно-нейтральной, сохраняя свой рост, если создать пастбища для 40 миллионов копытных на трети территорий, занятых вечной мерзлотой. Об этом заявил директор расположенного в Якутии Плейстоценового парка Никита Зимов.

"Если 10% российских земель занять пастбищами, наша страна станет углеродно-нейтральной. Если пастбищами, где будут пастись 40 миллионов животных, занять три миллиона квадратных километров, то есть где-то треть территорий, занятых мерзлотой, Россия сможет покрыть углеродной нейтральностью и себя, и пол-Европы. При этом экономика будет спокойно расти", - из заявления ученого.

По его словам, в расположенном в Якутии Плейстоценовом парке ученые создают высокопродуктивные пастбищные экосистемы, которые существовали в тех местах во времена последнего ледникового периода. В них можно создать стада животных того времени - овцебыков, зубров, лошадей и им подобных. Общая идея - создать экосистему, которая будет функционировать по тем же самым принципам: доминирование трав, злаков, кустарников и очень высокий биокруговорот, который будет поддерживаться высокой плотностью животных, а они, соответственно, - ускорять биокруговорот азота, углерода и других минеральных веществ.

При этом высокопродуктивные пастбищные экосистемы в Арктике оказывают охлаждающий эффект на климат. Пастбища и луга заметно светлее, чем леса. Если белая поверхность отражает все тепло, то темные стволы деревьев нагревают пространство вокруг себя. Также травы на пастбищах, в отличие от мхов и лишайников тундры, формируют глубокую корневую систему. По сути, это процесс поглощения углерода из атмосферы и его накопления в корнях. Установление высокопродуктивных травяных сообществ на больших территориях может быть устойчивым механизмом поглощения парниковых газов, рассказал ученый.

О парке
Плейстоценовый парк расположен в Нижнеколмыском районе в арктической зоне Якутии. На его территории воссоздается экосистема, схожая по своим принципам с экосистемой мамонтовых степей, доминировавшей в Евразии в позднем плейстоцене. Первые эксперименты по расселению животных в расположенном в Якутии Плейстоценовом парке начал в 1988 году эколог Сергей Зимов, дело продолжил его сын Никита. На сегодняшний день огороженная площадь парка составляет 20 квадратных километров, здесь живут девять видов крупных травоядных животных: северный олень, якутская лошадь, лось, степной бизон, зубр, овцебык, як, калмыцкая корова, овца. Парк является полигоном, где отрабатываются методы и процессы, которые при необходимости можно масштабировать на большие территории.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ планирует к 2060 году достичь углеродной нейтральности. Он назвал эту цель абсолютно реалистичной и предоставляющей новые возможности для бизнеса.

По материалам tass.ru