Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

graintek rusВ фокусе Форума – практические аспекты глубокой переработки зерна и сахарной свеклы как для производства продуктов питания и кормов, так и биотехнологических продуктов с высокой добавленной стоимостью.


18 ноября 2022 года пройдет семинар "ГрэйнЭксперт", посвященный практическим вопросам запуска и эксплуатации завода глубокой переработки зерна. Семинар проводится для технических специалистов, которые отвечают за производственный процесс и высокое качество конечной продукции.

Глубокая переработка сельхозпродукции с использованием промышленной биотехнологии позволит уменьшить импорт и нарастить экспорт таких продуктов как аминокислоты, витамины, кормовые добавки, органические кислоты, биотопливо.

Для развития отрасли и проводится Форум, который уже стал площадкой для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом.

В Форуме примут участие ведущие сотрудники заводов по глубокой переработке зерна, поставщики технологий и оборудования, трейдеры готовой продукции и другие участники рынка.

Темы Форума:
– глобальные тренды – продукты высокой добавленной стоимости из сахаров, мелассы, крахмала и глюкозных сиропов: аминокислоты, органические кислоты, витамины, биопластики и другие химикаты.
– флагманы отрасли – практика запуска и эксплуатаци;
– практический опыт: 10 проектов заводов по глубокой переработке зерна;
– инжиниринг, строительство и эксплуатация заводов по глубокой переработке зерна с производством химических продуктов из крахмала и сахаров;
– возобновляемое сырье в химической и нефтехимической промышленности;
– глюкозные сиропы: производство, применение и маркетинг. Перспективы рынка;
– крахмалы: производство и применение модифицированных крахмалов;
– лизин, треонин, триптофан и другие аминокислоты : производство в России;
– клейковина - экспорт как мотор прибыльности предприятия;
– химическая конверсия глюкозы в химические продукты. Производство сахарозаменителей: сорбита, ксилита, маннита, мальтита, лактита, эритрита и изомальта.

По материалам graintek.ru