Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

rt 18.08.202218 августа 2022 года на площадке МЦУЭР состоялся круглый стол, в котором приняли участие эксперты Центра и специалисты, прибывшие в Москву в РУДН из Исламской Республики Пакистан, согласно межвузовским программам обмена слушателями.

Представители Центра ознакомили присутствующих с ключевыми направлениями деятельности МЦУЭР по содействию трансформации энергетического хозяйства России и других стран мира, согласно парадигме устойчивого энергетического развития, итогами выполнения некоторых научных исследований и особенностями текущей работы по подготовке и переподготовке кадров, осуществляемой в сотрудничестве с ЮНЕСКО, в рамках международных и российских программ.

Со вступительным словом выступил Исполнительный директор МЦУЭР Игорь Матвеев. Он рассказал об истории создания Центра, о целях и задачах, возложенных на организацию и ключевых аспектах её деятельности на современном этапе.

Краткий обзор политики Российской Федерации в области изменения климата представил Заместитель исполнительного директора МЦУЭР Владимир Бердин.

Директор департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Надежда Уледова рассказала о разработке Климатического плана действий г. Москвы и о ходе реализации первого в России климатического проекта в Сахалинской области. Цель обоих регионов – значительное снижение выбросов "парниковых" газов и стремление к достижению углеродной нейтральности в перспективе.

Значительный интерес пакистанских специалистов вызвало выступление Руководителя сектора энергоэффективности и возобновляемых источников энергии МЦУЭР Андрея Миронова, который представил доклад о путях использования водорода в целях декарбонизации, барьерах и трудностях промышленного масштабирования водородных технологий, становления водородного рынка, достижениях российских ученых и инженеров.

Департамент экологического развития МЦУЭР представили Директор Департамента Диляра Каримова и Руководитель сектора Мария Толокнова. На встрече были освещены вопросы многочисленных глобальных вызовов, стоящих сегодня перед человечеством. Особо были выделены экологические проблемы, занимающие сегодня одно из ведущих мест.

Слушателям были представлены основные направления деятельности Департамента, а также возможности прохождения стажировок, связанных с применением отечественных информационно-аналитических систем управления климатическими рисками для отдельных метеозависимых отраслей экономики.

В завершающей части круглого стола состоялась дискуссия, в процессе которой российские и пакистанские специалисты обменялись мнениями, получили ответы на интересующие вопросы.

Пресс-центр