Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

biosovet21.10.2011 В Москве прошла российско-голландская конференция по биоэнергетике
Состоялась Российско-Голландская конференция «Биоэнергетика в России: Тенденции развития и российско-голландское сотрудничество». Организаторами выступили Министерство энергетики и Министерство сельского хозяйства России, Российское энергетическое агентство, профильные ведомства Голландии и посольства двух стран.

Работу конференции открыли Марк Рютте, Премьер-Министр Королевства Нидерланды, и Виктор Зубков, первый заместитель председателя Правительства РФ, который отметил, что «у России и Голландии множество направлений сотрудничества, среди которых энергетика является одним из самых перспективных». Он также подчеркнул, что 2013 год станет «перекрестным» годом России и Нидерландов и к этому моменту должна быть завершена реализация совместных инициатив в области биоэнергетики, в частности, проекта по запуску биогазовой установки в Калужской области.
Основная цель конференции – изучение и адаптация к российским условиям эффективных технологических решений по развитию биоэнергетики на основе многолетнего опыта Нидерландов. В этой связи особое внимание было уделено перспективам отрасли и ее месту в российском энергетическом секторе. Как заявил Тимур Иванов, генеральный директор РЭА, выступивший в качестве сопредседателя конференции, «взяв курс на экономическую модернизацию, Россия поставила перед собой амбициозные задачи, в которые входит, в частности, развитие биоэнергетики. Потенциал нашей страны в этом отношении огромен. Работать – не переработать».
Говоря о необходимости укрепления межгосударственного сотрудничества в сфере биоэнергетики, генеральный директор РЭА отметил перспективность этого направления и добавил, что «Нидерланды – один из возможных рынков, на которые будет поставляться российская биомасса». Согласившись с утверждением Тимура Иванова, , Роб Боере, директор по вопросам энергетики и борьбы с изменением климата, добавил, что «задача Российского энергетического агентства - усилить взаимодействие и сотрудничество в научных проектах».
Основная цель на современном этапе – обеспечить необходимые условия для привлечения в отрасль зарубежных инвестиций. В этой связи особенно актуальной задачей является реализация совместных пилотных проектов, которые открывают новые возможности для развития биоэнергетики в России. Во время сессии, посвященной современным технологическим достижениям в области биомассы, Владимир Басков, заместитель Генерального директора РЭА, заявил: “Мы сможем выработать 66 млрд кубометров биогаза при условии создания не менее 20 000 биогазовых комплексов с использованием голландского оборудования”. Он также рассказал о создании под руководством РЭА демонстративных полигонов, которые будут способствовать развитию биоэнергетической отрасли в удаленных регионах России.
По материалам energyland.info