Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

forest28По официальным данным, в России ежегодно незаконно уничтожают 10-30 млн куб. м леса. Каждое десятое дерево рубят без документов, остальные — под видом санитарной вырубки или другим предлогом. Наиболее угрожающе ситуация обстоит в Сибирском федеральном округе и на Дальнем Востоке.

Незаконная вырубка лесных массивов
За учет сбыта древесины отвечает Единая государственная система ЛесЕГАИС. Но по факту есть большой нелегальный рынок, незарегистрированный в этой системе и ориентированный на экспорт.

69% объема незаконной вырубки приходится на Сибирский федеральный округ, в том числе 40% на Иркутскую область. На Дальнем Востоке, по данным международного Агентства экологических расследований (EIA), нелегально вырубается 80% древесины ценных пород, таких как кедр, дуб, даурская лиственница, амурская липа, маньчжурский ясень.

Официально лесовосстановление в России проводится на площади более 1 млн га в год, но значительная часть саженцев гибнет из-за отсутствия ухода. По данным аудитора Счетной палаты Сергея Мамедова, общий объем леса, нуждающегося в восстановлении, составляет 35,4 млн га. Ухудшается и качество «легких планеты»: ценные породы хвойных деревьев сменяются березами и осинами.

Еще одна проблема — когда во время нелегальных вырубок вывозятся только стволы, а ветви остаются. Высохшая древесина легко загорается, провоцируя масштабные пожары.

Неэффективность мер по восстановлению леса связана с отсутствием достоверных данных о масштабах вырубки. Насаждения вокруг жилых массивов истощены, и лесорубы, в том числе нелегальные, уходят вглубь диких лесов, с трудом поддающихся восстановлению. Кроме того, браконьеры не платят налоги, которые могли бы пойти на высаживание деревьев.

Вырубка лесов: влияние на человека
Павел Пашков, путешественник и общественный деятель, автор фильма «Русская Тайга», в процессе съемок объехал Западную и Восточную Сибирь. Он пришел к неутешительному выводу: все больше территорий, которые раньше занимал дикий лес, превращается в вырубки и болота. При этом Россия по-прежнему занимает первое место в мире по площади лесов. Это не только природное богатство, но и большая ответственность, ведь сокращение количества деревьев на планете может привести к экологическим катастрофам.

Наводнения
После вырубки лесов поднимается уровень подземных вод, так как корни деревьев больше не питаются ими. Также, по словам Юрия Паутова, директора фонда содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга», 10-25% осадков задерживается на кронах деревьев и быстро испаряется. Кроме того, почвы в лесу более рыхлые и хорошо впитывают влагу. А на равнине дождевая и талая вода не встречает препятствий, поэтому значительно поднимает уровень рек.

За последние годы вырубка и гибель лесов в Сибири и на Урале привела к заболачиванию территорий. А из-за уничтожения деревьев на склонах гор Кавказа местные реки разливаются все сильнее, вызывая водные эрозии почвы и оползни.

Экологи считают, что масштаб случившегося в 2019 году наводнения в Иркутской области, которое унесло жизни 25 человек, связан в том числе с нарушением правил вырубки лесов. В верхней части бассейнов рек Ии и Уды не было таких серьезных последствий, как внизу, на равнине, где деревья спиливались якобы в целях борьбы с вредителями. Руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко не исключает, что эта причина стала лишь предлогом для прикрытия незаконной вырубки.

Влияние вырубки лесов на изменение климата
В процессе фотосинтеза лес перерабатывает в кислород часть углекислого газа, смягчая его влияние на климат. Неконтролируемая вырубка деревьев приводит к росту глобальной температуры, последствия которого мы ощущаем уже сейчас. Одно из них — таяние арктического льда. Оно приводит к погодным аномалиям и стихийным бедствиям по всему миру. Вызывают опасения и тысячелетиями «спящие» в толще ледников бактерии и вирусы. Во время исследования образцов тибетского льда американские ученые обнаружили 33 вируса, 28 из которых были неизвестны ранее.

Сейчас мир движется по траектории потепления 3-5°C к концу века. Чтобы смягчить последствия роста глобальной температуры, нужно заботиться о сохранении и восстановлении лесов.

Сокращение биоразнообразия
В докладе «Состояние лесов мира», подготовленном специалистами Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), отмечено, что именно в лесах сосредоточена большая часть всего биоразнообразия Земли: 60 тыс. видов деревьев, которые являются средой обитания для 80% видов земноводных, 75% — птиц и 68% — млекопитающих. С 1990 года мир потерял около 420 млн га лесных массивов, а вместе с ними и многие редкие виды флоры и фауны.

Исследование Всемирного фонда дикой природы (WWF) показало, что за полвека численность диких животных уменьшилась более чем на две трети. Одной из главных причин вымирания видов является вырубка и деградация лесов. Эксперты WWF отмечают, что лишь 25% суши не изменено деятельностью человека.

По итогам пятилетнего исследования международной группы ученых удалось выяснить, что 17 510 видам деревьев грозит исчезновение. Основная причина — необходимость освободить площади под сельхозугодья. Эксперты утверждают, что только 41,5% видов деревьев в мире находятся в безопасности.

Меры по спасению диких лесов
С целью контроля за движением сырья в России систему ЛесЕГАИС нужно доработать, чтобы она охватила и теневой рынок, отмечает вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Она предлагает подключить к работе Федеральную таможенную службу и правоохранительные органы, оборудовать всю технику, участвующую в лесозаготовках, средствами навигации и отслеживать ее передвижение.

С 1 января 2022 года необработанную и грубо обработанную древесину можно вывозить из РФ только через два пограничных пункта: Хасан (Приморский край) и Люття (Республика Карелия). Такая мера должна затруднить работу серого бизнеса, отправляющего российский лес в Китай.

«Гринпис России» предлагает наладить лесное хозяйство на заброшенных сельскохозяйственных землях, их в нашей стране около 15-17 млн га. Объемы заготовки древесины растут, в том числе из-за увеличения экспорта и развития мебельного производства. Дополнительные площади для выращивания лесов позволят уберечь от вырубки дикие территории.

По материалам plus-one.ru