Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

putin__kitaiОб этом премьер-министр России Владимир Путин и премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявили 11 октября по итогам 16-й регулярной встречи глав правительств России и Китая. Как сообщил Вэнь Цзябао на итоговой пресс-конференции, по итогам переговоров достигнуты договоренности по широкому спектру вопросов.

"Мы отмечаем, что наблюдается успешная эксплуатация китайско-российского нефтепровода. Начаты успешные биржи, торги юанями и рублями между нашими странами. Подписано между двумя центробанками соглашение о расчете в нашей торговле национальными валютами. Все эти достижения говорят о том, что китайско-российский механизм регулярных встреч между двумя главами правительств играет незаменимую роль в продвижении нашего разностороннего сотрудничества", - сказал он.

Цзябао заявил, что в ходе встречи стороны достигли полного единства мнений по цене торговли нефтью по китайско-российскому нефтяному трубопроводу. "Мы также договорились о том, что и впредь будем в духе взаимовыгоды и обоюдного выигрыша активно продвигать наше сотрудничество в сфере нефти и газа, в частности в том, чтобы должным образом реализовать уже согласованные, приоритетные проекты в этой сфере. Мы намерены и впредь углублять наше сотрудничество в таких важных направлениях, как космос, авиация, освоение угольных месторождений, электроэнергетика, строительство трансграничных инфраструктурных объектов, в области водного хозяйства, охраны окружающей среды, сельского хозяйства", - сказал Вэнь Цзябао.

Владимир Путин: "Совместные инициативы России и Китая приносят ощутимую пользу, меняют конфигурацию региональной энергетической системы".

В свою очередь председатель Правительства РФ Владимир Путин заявил, что сотрудничество в области энергетики – "отдельная большая тема" в российско-китайских взаимоотношениях. "Здесь наши совместные инициативы приносят ощутимую пользу, меняют конфигурацию региональной энергетической системы. Масштабные проекты осуществляются по добыче и транспортировке углеводородов, в области энергосбережения и классической электроэнергетики", - отметил Путин.

Премьер-министр России заявил, что стороны планируют создание новых энергетических маршрутов. Он напомнил, что с 1 января 2011 года начались поставки по нефтепроводу Сковородино–Дацин. "Российские и китайские компании обговаривают и уже практически приступают к совместной работе по разведке и разработке нефтегазовых месторождений, в том числе на континентальном шельфе. Мы уже приближаемся к финальной стадии работы по поставкам газового сырья на китайский рынок. Идет подготовка к строительству крупного нефтеперерабатывающего завода на территории Китая в Тяньцзине", - сказал Владимир Путин.

По его словам, опираясь на успешный опыт сооружения Тяньваньской АЭС, Россия и Китай будут развивать более тесную кооперацию и в атомной энергетике, причем, как подчеркнул премьер, на основе самых современных мировых технологий, с учетом всех возможных рисков. "Наше сотрудничество не ограничивается только возведением каких-то блоков. Мы наметили и кооперацию в научных исследованиях, в подготовке и реализации перспективных проектов. Видим будущее и в гидроэнергетике, и в разработке альтернативных источников", - заявил председатель российского правительства.

Напомним, ранее вице-премьер Правительства РФ Игорь Сечин заявил о том, что Россия и КНР достигли договоренностей об урегулировании ценового спора о поставках российской нефти в Китай.

По материалам energy-experts.ru