Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

flag07.10.2011 Россия и Венгрия выступают за развитие сотрудничества
6 октября 2011 г. в Будапеште (Венгрия) состоялась встреча сопредседателей Российско-Венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова и Министра национального развития Венгерской Республики Т. Феллеги.
В ее работе также принял участие Заместитель Министра энергетики РФ Д.М. Беленький.

В.А. Зубков и Т. Феллеги обсудили вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества, в том числе и взаимодействия двух стран в сфере энергетики.
Российско-венгерский энергетический диалог – один из ключевых в отношениях двух стран.
Россия и Венгрия продолжают успешную реализацию совместных масштабных проектов в нефтяном и газовом секторах, электро- и атомной энергетике. В настоящий момент создаются благоприятные условия для партнерства в области энергосбережения, повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. В частности, Россия продолжает надежно выполнять обязательства по поставкам природного газа в Венгрию по долгосрочным контрактам.
За время нашего сотрудничества в Венгерскую Республику было поставлено около 204,1 млрд куб. м российского природного газа. Российская сторона заинтересована в развитии долгосрочного сотрудничества с Венгрией в этом направлении.
Россию и Венгрию также объединяют перспективы сотрудничества в строительстве одного из важнейших стратегических энергетических проектов - газопровода «Южный поток».
Еще одним важным направлением сотрудничества наших стран в энергетики является взаимодействие в атомной сфере. В частности, российская сторона приняла участие в работе по модернизации действующих энергоблоков АЭС «Пакш» с целью продления срока их эксплуатации, а также готова принять участие в тендере по сооружению энергоблоков №5 и 6.
По материалам energostrana.ru