Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

CASE IN2021 4В Москве завершился финал Международного инженерного чемпионата "CASE-IN". По итогам соревнований победителями и призерами стали 40 конкурсантов из 19 регионов страны.


Всего в финал прошли более 600 студентов и молодых специалистов из России и стран СНГ по восьми направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, цифровой атом, электроэнергетика, проектный инжиниринг.

Международный инженерный чемпионат "CASE-IN" – один из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей". Он представляет собой международную систему соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетического (ТЭК) и минерально-сырьевого (МСК) комплексов. Чемпионат реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование", а в этом году вошел в план основных мероприятий Года науки и технологий в России. Главной темой стало "Устойчивое развитие".

Соревнования проходили в четырех лигах: Школьной, Студенческой, Лиге молодых специалистов и Специальной лиге. Участники решали масштабные задачи в области энергоемких технологий, внедрении искусственного интеллекта в промышленность и городскую среду, модернизации производства с учетом бережного отношения к природе, развития отраслевых компаний в постковидный период.

Финал основного сезона завершился 2 июня в Москве. Награду победителям в направлении "Металлургия" вручил директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Денис Аширов.

В своем приветственном слове к участникам и организаторам чемпионата он отметил, что уже девятый год подряд на площадке Чемпионата встречаются яркие представители сообщества инженеров: это люди, чьи решения изо дня в день меняют нашу жизнь к лучшему. По его словам, Минобрнауки России заинтересовано в том, чтобы профессия инженера оставалась современной, престижной, востребованной и популярной среди молодежи.

В этом году победители и призеры Чемпионата определялись в каждый из дней проведения решающего испытания. Проекты будущих специалистов оценивала экспертная комиссия, в которую вошли представители компаний-партнеров и вузов чемпионата.

В первый день финала в направлении "Нефтехимия" победила команда Томского государственного университета "Коллеги", в направлении "Проектный инжиниринг" – "Команда Столетовых" из Национального исследовательского Московского государственного строительного университета. В акции от компании СИБУР "Сдай крышечку" выиграла команда "Инициаторы" из Казанского национального исследовательского технологического университета.

Во второй день финала "CASE-IN" в направлении "Электроэнергетика" победили "КИУМ100" из Южно-Российского государственного политехнического университета имени М.И. Платова, в направлении "Цифровой атом" – "MirITeam" из Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексева, в направлении "Горное дело" лучшими стали "Коммуна" из МИСиС, в "Геологоразведке" – "Кило-трилобит" из Дальневосточного федерального университета. Специальный приз от компании МАЙКРОМАЙН получила команда "Друза" Уральского государственного горного университета.

В заключительном дне форума победителями в направлении "Нефтегазовое дело" стали "OGteam" из Санкт-Петербургского горного университета, в направлении "Металлургия" – "МФХ", МИСиС. Специальный приз от компании ПАО "ЯТЭК" получила команда "OGteam", от компании ПАО "Татнефть": "Ukhta Engineers" Ухтинского государственного технического университета, от компании "IMC Montan": участники команд "Матрица" (ПНИПУ), "Називин" (СФУ), "ADAMANTIUM" (УрФУ).

В ходе финала были вручены специальные награды "Энергия образования" за организацию лучшего отборочного этапа "CASE-IN" в вузах. В этом году ее получили Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Воронежский государственный университет инженерных технологий, Южно-Уральский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Казанский государственный энергетический университет, Альметьевский государственный нефтяной институт, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Санкт-Петербургский государственный экономический университет.

Основной сезон чемпионата "CASE-IN" завершен, однако на этом инженерные соревнования в 2021 году не останавливаются. Уже совсем скоро стартует Осенний кубок, финал которого пройдет в сентябре и традиционно соберет талантливых и целеустремленных будущих инженеров.

По материалам case-in.ru