Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

ecology educationБолее 80 министров и заместителей министров и 2800 заинтересованных сторон в области образования и охраны окружающей среды обязались предпринять шаги по преобразованию обучения в интересах выживания нашей планеты, приняв Берлинскую декларацию об образовании в интересах устойчивого развития по итогам виртуальной Всемирной конференции.

Конференция, за которой в режиме онлайн следили более 10000 зрителей, была организована ЮНЕСКО в сотрудничестве с федеральным министерством образования и научных исследований Германии и Комиссией Германии по делам ЮНЕСКО в качестве консультативного партнера.

ЮНЕСКО призвала к 2025 году сделать образование в интересах устойчивого развития одним из основных компонентов всех систем образования на всех уровнях.

ЮНЕСКО выпустила новую публикацию, в которой анализируются учебные планы и программы почти в 50 странах. ЮНЕСКО обнаружила, что более половины из них не упоминают изменение климата, в то время как только 19% говорят о биоразнообразии.

В Берлинской декларации об образовании в интересах устойчивого развития излагается целый ряд стратегий, направленных на преобразование процесса обучения, включая преподавание, обучение, профессиональную подготовку и участие гражданского общества. В декларации также подчеркивается необходимость внедрения образования в интересах устойчивого развития с уделением особого внимания когнитивным навыкам, социальному и эмоциональному обучению, навыкам сотрудничества, решению проблем, повышению устойчивости.

"Мы должны обеспечить, чтобы обучение устойчивому развитию было не привилегией, а доступным для всех людей благом. Успех программы "Образование в интересах устойчивого развития на период до 2030 года" приблизит нас к достижению всех ЦУР", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель в своем приветственном обращении, описав широкую сеть партнеров Германии, работающих над обеспечением устойчивости на всех уровнях образования и профессиональной подготовки.

В ходе Конференции страны обменялись планами по интеграции образования в интересах устойчивого развития. Г-жа Аня Карличек, федеральный министр образования и научных исследований Германии, поделилась обязательствами 18 стран Европейского союза по осуществлению программы "Образование в интересах устойчивого развития на период до 2030 года", подчеркнув, что эта программа является движущей силой достижения всех ЦУР.

Г-н Лоран Фабиус, председательствовавший на конференции КС-21, в ходе которой было подписано Парижское соглашение, заявил, что "борьба с изменением климата начинается со школьной скамьи". Он напомнил о закрепленных в Парижском соглашении обязательствах в области образования и призвал активизировать усилия по совершенствованию подготовки преподавателей по вопросам ОУР и увеличить финансирование. "2021 год - это год, когда мы преодолеем пандемию и приступим к реализации модели устойчивого развития будущего, которая должна включать ОУР. Если мы упустим этот случай, мы потеряем десятилетия. Это гонка со временем".

На протяжении всей Конференции молодым людям была предоставлена платформа в качестве лидеров, призывающих к переменам, с тем чтобы они могли #УчитьсяРадиНашейПланеты.

Принятие Берлинской декларации придаст импульс осуществлению Дорожной карты ОУР на период до 2030 года - основы для нынешнего десятилетия образования в интересах устойчивого развития. Каждому государству-члену ЮНЕСКО будет предложено создать сеть участников, которые вместе смогут реализовать амбициозную концепцию образования.

Начиная с Берлинского мероприятия, в 2021 году у правительств появятся ключевые возможности для выполнения этого обязательства, включая Конференцию Организации Объединенных Наций по биоразнообразию (КС-15) и Конференцию ООН по изменению климата (КС-26) в Глазго.

По материалам unesco.org