Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

earth hour9WWF России запустил кампанию Час Земли. Самая масштабная международная экологическая акция пройдет в России уже в 13-й раз. И в этом году она будет посвящена такой важной теме, как открытость экологической информации.

Что можно сделать для открытости экологической информации? Многие становились свидетелями экологических проблем и нарушений, но не всегда понятно, как реагировать на подобные инциденты. И в этот момент возникает вопрос: "А что могу сделать я?" Более того, многие думают, что от нашего действия или звонка не будет результата. Но часто именно от нас, активных граждан, органы власти узнают об экологических инцидентах и начинают действовать. И путь к открытости экологической информации начинается с каждого из нас.

Прошлый год запомнился большим количеством техногенных аварий: крупнейший разлив нефтепродуктов в Норильске, авария нефтепровода в пойме Амура, утечка на реке Колве в Ненецком автономном округе и другие. Информацию о части этих катастроф пытались скрыть, а это приводит только к еще более разрушительным последствиям. Именно поэтому акция Час Земли в этом году посвящена теме открытости экологической информации. Мы предлагаем государству и бизнесу открыться и предоставить доступ к этой информации. Наш лозунг: #откройся

О Часе Земли
Акция "Час Земли" носит символический характер, главная ее цель — привлечь внимание людей к тому, что нужно ответственно относиться к природе и ее ресурсам. Кульминацией кампании является сам "Час Земли", который в этом году пройдет 27 марта в 20:30 по местному времени. Традиционно в этот час миллионы людей по всему миру выключают свет и бытовые электроприборы. А десятки тысяч всемирно известных зданий и достопримечательностей гасят свою подсветку.

С 2009 года акция проходит в России, и в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов человек ежегодно. В прошлом году "Час Земли" впервые проходил в онлайн-формате и объединил миллионы россиян, 11 часовых поясов и сотни населенных пунктов.

В этом году акцию поддержали представители власти: Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Елена Шаройкина, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ, Вячеслав Фетисов, посол доброй воли ООН, а также звездные друзья и партнеры WWF России: Алексей Кортнев, Дмитрий Кожома, Антон Комолов, Ирена Понарошку, Станислав Круглицкий, Anny Magic, Ирина Чеснокова, Зоя Яровицына, Юлия Канакина, Лео Баланев, Илья Техликиди, Теона Таова.

По материалам https://60.wwf.ru/