Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

oceanПервого января 2021 года официально стартует Десятилетие наук об океане в интересах устойчивого развития. Для чего оно нужно? При том, что океан играет важнейшую роль в жизни человека и благополучии планеты, он еще плохо изучен, а роль океанографии явно недооценивается. Она нуждается в поддержке.

"В начале третьего тысячелетия океанография способна выявлять проблемы и предлагать их решения – но только при условии, но что мы перестанем ею пренебрегать, – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. – По мере того, как мир, охваченный коронавирусом, адаптируется к новой "нормальной" жизни, науки об океане будут играть важную роль в восстановлении после пандемии".

Хотя океанографические исследования являются одной из наиболее перспективных областей прикладной науки, государства в среднем тратят на науки об океане лишь 1,7 процента своих исследовательских бюджетов – гораздо меньше, чем на другие области научных исследований. Это не поддается объяснению – ведь вклад морских индустрий в мировую экономику в 2010 году оценивался ОЭСР в 1,5 триллиона долларов, причем эта цифра, вероятно, ниже реальной. В том же году морская экономика обеспечила занятость для более чем 30 миллионов людей, – и это только те, кто трудится полный рабочий день.

Крупнейший вклад океана в мировую экономику – это, конечно, рыбный промысел: океан обеспечивает средства к существованию для более чем трех миллиардов человек. Океан также играет важную роль в таких отраслях экономики, как торговля, транспортировка энергоносителей, туризм, добыча ископаемого топлива, и во все большей степени, – развитие прибрежной ветроэнергетики.

От здоровья океанов и наших знаний об океане зависят наши собственные безопасность и благополучие. Исследованием океанов занимается ЮНЕСКО, точнее ее Межправительственная океанографическая комиссия, которая, среди прочего, координирует системы раннего предупреждения о цунами и занимается просвещением в области загрязнения морей и океанов пластиком.

Чем занимается Океанографическая комиссия ЮНЕСКО - вот уже 60 лет
При том, что сегодня мы знаем о океане уже очень много, это лишь малая часть того, что таит в себе Мировой океан, покрывающий 71 процент планеты. На сегодняшний день на карту с высоким разрешением нанесено лишь около 20 процентов территории морского дна. Еще предстоит изучить обширные области, в частности арктические регионы, с точки зрения распространения видов, экосистем и океанических процессов. Необходимость более глубокого понимания океанических явлений стоит особенно остро, поскольку Мировой океан играет важнейшую роль в смягчении последствий глобального потепления, но его возможность поглощать парниковые газы почти исчерпана.

В течение следующих десяти лет международное сообщество должно вложить значительные средства в науки об океане, главным образом, в поиск новаторских решений глобальных проблем.

Генеральная Ассамблея ООН утвердила семь целей Десятилетия наук об океане на период до 2030 года:
1. Чистый океан – источники загрязнения выявляются, сокращаются или ликвидируются;
2. Здоровый и устойчивый океан – понимание, охрана, восстановление морских экосистем и эффективное управление ими;
3. Продуктивный океан – устойчивое продовольственное снабжение и неистощительная морская экономика;
4. Предсказуемый океан – общество понимает изменения состояния океана и может реагировать на них;
5. Безопасный океан – жизнь людей и источники средств к существованию защищены от опасности, исходящей от океана;
6. Доступный океан – открытый равный доступ к данным, информации, технологиям и инновациям;
7. Вдохновляющий и увлекательный океан – общество понимает и ценит океан с точки зрения собственного благополучия и устойчивого развития.

По материалам un.org