Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

vie 2021 2Деградация экосистем уже к 2050 году может обернуться снижением урожайности в среднем на 10 процентов во всем мире, а в некоторых регионах даже на 50 процентов. В ООН призывают общими усилиями остановить эту негативную тенденцию и в этой связи объявили период с 2021 по 2030 годы Десятилетием восстановления экосистем.

"Десятилетие восстановления экосистем поможет странам бороться с последствиями изменения климата и потерей биоразнообразия. Экосистемы деградируют беспрецедентными темпами",– сказал Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) .

Он добавил, что от того, насколько слаженно государства будут работать над восстановлением экосистем, зависит и производство продовольствия в глобальном масштабе.

В ФАО отмечают, что деградация наземных и морских экосистем приводит к экономическим потерям, эквивалентным почти 10 процентам годового мирового валового продукта. Речь идет о потере разновидностей животных и растений, а также экосистемных услуг. Этот процесс сказывается на благосостоянии 3,2 млрд человек.

Как отмечают эксперты, основные экосистемы разрушаются стремительно. При этом исследования показывают, что более двух миллиардов гектаров обезлесенных и деградированных сельскохозяйственных угодий, лугов и лесов можно восстановить.

Возрождение экосистем будет способствовать восстановлению экономики, что приведет к созданию миллионов "зеленых" рабочих мест. Восстановление наземных экосистем, таких как сельскохозяйственные угодья, луга, леса, водно-болотные угодья и торфяники, вернет им способность накапливать углерод и приведет к сокращению выбросов парниковых газов.

При правильной реализации намеченных планов усилия по возрождению экосистем помогут предотвратить стремительное сокращение флоры и фауны, повысить плодородие почвы и уменьшить дефицит воды.

По материалам un.org