Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

africa2Рост температуры воздуха, повышение уровня моря, изменение норм выпадения осадков и увеличение числа экстремальных погодных явлений. Эти последствия изменения климата подрывают социально-экономическое развитие африканских стран, а иногда даже представляют прямую угрозу жизни, здоровью и безопасности их жителей.

К таким выводам пришли авторы доклада, посвященного влиянию климатических изменений на африканский континент. Он был подготовлен Всемирной метеорологической организацией (ВМО) и рядом других структур ООН.

"В последние месяцы мы стали свидетелями разрушительных наводнений, вынужденного перемещения населения, нашествия пустынной саранчи, и теперь мы оказались под угрозой надвигающейся засухи, вызванной климатическим явлением Ла-Нинья", – говорит Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Африка – это регион, экономика которого строится главным образом на земледелии и сельском хозяйстве, напоминают в ВМО, и экстремальные погодные явления – как засухи, так и наводнения – приводят к тяжелейшим последствиям для его населения. Эксперты сообщают, что из-за участившихся засух с 2012 года в странах тропической Африки на 46 процентов увеличилось число людей, которые недоедают. Миллионы жителей континента голодают.

В ВМО также отмечают, что в Африке быстрее, чем в других регионах поднимается уровень моря. Это ведет к стремительной эрозии береговой линии в таких странах, как, например, Кот-д`Ивуар, Сенегал и Бенин, что может крайне негативно сказаться на сфере туризма.

2019 стал самым теплым в истории метеонаблюдений, в том числе и для Африки, напоминают специалисты. В ближайшие годы, по прогнозам синоптиков, и без того жаркие африканские страны ждет повышение среднегодовой температуры и снижение количества осадков. И экстремальные погодные условия только усугубят ситуацию на континенте. Ожидается, что сокращение совокупного африканского ВВП может составить от 2 до 12 процентов.

"Научно обоснованная информация – это основа повышения сопротивляемости общества, адаптации к изменению климата, а также обеспечения средств к существованию, это залог развития", – сказал Джозефа Леонель Коррейя Сако, комиссар Африканского союза по сельской экономике и сельскому хозяйству.

"Доклад о состоянии климата в Африке должен сыграть решающую роль в этом отношении – именно на этой информации должны базироваться наши действия по достижению целей Повестки дня для Африки на период до 2063 года", – добавил он.

По материалам news.un.org