Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

vie41Через 10 лет возобновляемые источники энергии займут больше половины мощностей в мире, а всего до 2030 года в ВИЭ будет инвестировано 3,4 трлн долларов, причем 2,7 трлн - в ветряную и солнечную энергетику, свидетельствует исследование Frost & Sullivan о декарбонизации мировой энергетики.

Снижение затрат и направленная на поддержку ВИЭ политика многих стран позволят солнечной и ветряной энергетике резко вырасти в ближайшее десятилетие, считают эксперты Frost & Sullivan.

Как ожидается, к 2030 году свыше 54% установленных мощностей в мире будут возобновляемыми (речь идет в том числе о гидроэнергетике), и почти 38% обеспечит комбинация ветро- и солнечных источников.

"В течение этого десятилетия в энергосекторе будет происходить сильная децентрализация, и ежегодные инвестиции в мире в него вырастут с 53,14 млрд долларов в 2019 году до 92,54 млрд в 2030 году", - отметил старший аналитик компании Васант Кришнан. По его мнению, давление в пользу продолжения декарбонизации энергосистем будет расти по мере внедрения цифровых технологий как на существующих, так и строящихся заводах. При этом развитые рынки нуждаются в более гибких энергорынках, поэтому все более востребованными становятся такие технологии, как системы аккумуляторного хранения, газовые двигатели, виртуальные электростанции и т. д. Традиционным операторам придется стать более цифровыми и гибкими, чтобы суметь конкурировать с ВИЭ и оставаться прибыльными.

По прогнозу экспертов, в Европе инвестиции в создание аккумуляторных хранилищ составят почти 13 млрд долларов ежегодно к 2030 году, а общая установленная мощность вырастет с 2,9 ГВт до 70 ГВт.

Индия к концу десятилетия доведет долю ВИЭ до 72%. Китай ускорит внедрение накопителей энергии - на страну уже сейчас приходится более 60% от общих аккумуляторных мощностей по хранению энергии, и КНР инвестирует в дальнейшее их расширение.

Ближний Восток в ближайшую декаду увидит всплеск интереса к солнечной энергетике, в Северной Америке произойдет "бум" на рынке энергосервисных и эксплуатационных контрактов (удвоится к 2030 году и превысит 19 млрд долларов), а Латинская Америка будет показывать рост спроса на электроэнергию на 3% ежегодно, считают эксперты.

По материалам globalenergyprize.org