Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

truckСША в первой половине 2020 года более чем в два раза увеличили закупки российских нефтепродуктов, передают источники ссылкой на данные Федеральной таможенной службы России. Всего за шесть месяцев США закупили у России 9,1 млн тонн нефтепродуктов, это самый большой объем за последние 16 лет.

В первой половине прошлого года Соединенные Штаты импортировали всего лишь 4 млн тонн российских нефтепродуктов.

Управление энергетической информации США (Energy Information Administration, EIA) приводит еще более значимые цифры. По его данным, импорт российских нефтепродуктов только за пять месяцев 2020 года (данных за июнь еще нет) достиг 67,9 млн баррелей, или 9,3 млн тонн. Расхождение объясняется тем, что российская таможня в составе экспорта учитывает только прямые поставки в США, а американская статистика включает импорт всей российской нефти по происхождению, даже если та поставлялась через третьи страны.

США стали вторым по объемам покупателем российских нефтепродуктов после Нидерландов. Третье место в списке покупателей - у Мальты. Но следует учитывать, что Нидерланды и Мальта являются транзитными хабами для нефти и мазута из России.

По данным Минэнерго США, страна начала увеличивать закупки российских темных нефтепродуктов, в том числе мазута, с апреля прошлого года. Reuters ранее сообщал, что американцы замещают российским сырьем венесуэльскую нефть, попавшую под санкции американского Белого дома. Нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива в США ориентированы как раз на тяжелую венесуэльскую нефть, которая теперь оказалась недоступна.

Американским нефтяникам пришлось обратить внимание на российский мазут: за прошлый год его импорт вырос более чем вдвое - до 11 млн тонн, а за первые семь месяцев США получила 6,4 млн тонн мазута.

По материалам globalenergyprize.org