Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

novak10Министр энергетики России Александр Новак прогнозирует восстановление спроса на углеводороды после кризиса с коронавирусом не ранее конца 2021 года, считая это еще оптимистичным сценарием.


На международной конференции "Глобальная энергетика и международные политические риски", организованной дискуссионным клубом "Валдай", Новак отметил, что пандемия коронавируса COVID-19 привела к тому, что удаленная работа для некоторых пришла навсегда, что снизит спрос на топливо.

Кроме того, многие нефтегазовые компании заявили о переходе к углеродной нейтральности, что означает снижение доли углеводородов в мировом энергобалансе в пользу возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

По данным Новака, баланс спроса и предложения нефти на мировом рынке может установиться уже в июле, а в целом мировое сокращение добычи нефти в рамках достигнутых договоренностей составляет 3,5 млн баррелей в сутки.

Он рассказал, что резкое снижение спроса на нефть в период пандемии отразилось на росте запасов. "По моим оценкам, рост запасов составил 1 млрд баррелей за этот период", - сообщил Новак.

Однако министр видит риски второй волны пандемии. "Это, конечно, может негативно повлиять на развитие ситуации в целом восстановления экономической активности", - отметил Новак.

По материалам globalenergyprize.org