Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2020 1Министр энергетики России Александр Новак в беседе с президентом "Глобальной энергии" Сергеем Брилевым в рамках онлайн-конференция "COVID-19: ускорить переход к энергетике будущего для всех" оценил перспективы энергетического сектора.

Несмотря на то, что мировая экономика столкнулась с беспрецедентным шоком, связанным, в том числе, с поведением рынков, со снижением спроса, с изменением образа жизни в течение этих нескольких месяцев, энергетика, на мой взгляд, была устойчивая. ТЭК охватывает достаточно большой спектр отраслей: это и нефтегазовый сектор, и угольная энергетика, и электроэнергетика, и переработка, и ВИЭ.

В апреле этого года мы наблюдали самый худший период падения спроса на продукцию нефтепереработки в объеме 28-30%. Было объявлено о сокращении инвестиций примерно на 30% в целом в отраслях. Очень сильно пострадали авиа- и автомобильные перевозки. И, тем не менее, отрасли ТЭК остались устойчивыми.

Мы будем переживать изменения структуры энергетической отрасли. Многие компании поменяют свои стратегии. Прогнозы, которые делались ранее о развитии мировой энергетики, будут существенно скорректированы. Восстановление экономики будет не V -образное, а, скорее всего, это будет сначала быстрое первичное восстановление с медленным выходом на те показатели, которые были до кризиса.

Мы видим, что нужно будет изменить прогнозы, связанные со структурой энергопотребления и выработки электроэнергии в мире. Если ранее планировалось, что к 2040 году доля углеводородов сократится с 85% до 75%, то в настоящее время прогнозы эти будут пересмотрены, и доля нефти будет гораздо меньше. Мы увидим бурное развитие IT-технологий, цифровых технологий, облачных технологий. Это наложит свой отпечаток на развитие электроэнергетики. Больше будет потребляться электроэнергии, меньше будет ее вырабатываться из углеводородных источников, больше – из возобновляемых.

Многие компании и страны заявляют о том, что работа в удаленном режиме – это навсегда. Мы слышали заявление таких компаний, как Facebook, Twitter, где говорится о том, что в течение ближайших нескольких лет около 30% сотрудников продолжит работать в режиме удаленки.

Если ранее мы видели достаточно серьезные изменения политики в области климата и активизации движения в сторону "зеленой" энергетики, то сегодня эта динамика все больше приобретает характер давления на энергетическую отрасль.

Несмотря на кризис. Несмотря на то, что цены упали в три раза на нефть и на уголь, а производство электроэнергии из возобновляемых источников стало менее конкурентоспособное, правительства разных стран и руководство крупных энергетических компаний еще больше усилили политику и инвестиции во внедрение "зеленых" технологий. Мы видим, что усиливаются требования к отчетности к снижению выбросов, к технологиям, мы видим заявления о том, что к 2050 году выйти на углеводородную нейтральность в некоторых развитых, особенно - европейских странах. Этот тренд, безусловно, усилился.

По материалам globalenergyprize.org