Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

Afganistan19.08.2011 Россия и Афганистан подписали Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области ТЭК
Вчера Министр энергетики РФ Сергей  Шматко и Министр торговли и промышленности Исламской Республики Афганистан (ИРА) А. Ахади подписали Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики РФ и Министерством торговли и промышленности ИРА о сотрудничестве в отраслях топливно-энергетического комплекса.

Меморандум направлен на совершенствование и стимулирование экономического, промышленного и социального развития двух стран. Стороны договорились на принципах равенства и взаимной выгоды осуществлять долгосрочное сотрудничество в целях развития топливно-энергетического комплекса Исламской Республики Афганистан по ряду направлений. Речь идет, прежде всего, об осуществлении поставок нефтепродуктов из РФ в Афганистан на основе долгосрочных контрактов между российскими и афганистанскими частными и государственными компаниями.
Меморандум также предполагает модернизацию существующих и строительство новых объектов электрической генерации и сетевой инфраструктуры на территории Афганистана, участие в реализации многонациональных стратегических инфраструктурных проектов, в частности CASA-1000 и газопровода ТАПИ.
В целях поставки нефтепродуктов из РФ в ИРА стороны планируют согласовать индикативный баланс поставок нефтепродуктов в Афганистан и их потребления. При этом российские нефтяные компании-производители обеспечат проработку оптимальных маршрутов поставки нефтепродуктов из РФ в ИРА. Совместно с заинтересованными компаниями стороны создадут систему обмена информацией в области поставок нефтепродуктов из РФ в ИРА, в том числе обмен информацией о планируемых и фактических объемах закупок нефтепродуктов и графиках их поставок, а также согласуют совместные подходы в части формульного ценообразования.
После процедуры подписания Меморандума Министр энергетики РФ С.И. Шматко заявил, что российская сторона заинтересована также в сотрудничестве с Афганистаном в области реализации совместных крупных инфраструктурных проектов. В частности речь идет о строительстве газопровода «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ), системы передачи электроэнергии CASA-1000.
По данным пресс-службы Минэнерго России