Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

CERNУченые из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) решили внести вклад в борьбу с пандемией коронавируса и разработали свой аппарат вентиляции легких для пациентов с этим заболеванием, рассказал "Глобальной энергии" директор ЦЕРН по ускорителям и технологиям, член Международного комитета "Глобальной энергии" Фредерик Бордри.

"ЦЕРН предложила HEV (вентиляционный аппарат)… Физики выступили с идеей, что технология, используемая для регулирования потоков газа для детекторов физики элементарных частиц, может быть полезна для пациентов, страдающих от COVID 19", - отметил Бордри.

По его словам, конструкция HEV может использоваться для пациентов, находящихся в легкой или восстановительной фазе, что позволит высвободить машины более высокого класса для самых тяжелых случаев заболевания.

Компоненты HEV очень просты и недорого стоят, то есть оборудование может быть произведено и адаптировано к любым нормативам в любой точке мира. Зарядка HEV может происходить от батарей, солнечных панелей или аварийного генератора, что облегчает их использование в районах с ограниченными ресурсами. "Это отличная демонстрация того, что может сделать научное сообщество, привыкшее работать вместе, и пример передачи опыта, основанного на технологиях, в общество", - подчеркнул Бордри.

В конце марта по инициативе ученых была создана группа под названием "ЦЕРН против COVID". "Цель состояла в том, чтобы задействовать ресурсы и компетенцию ЦЕРН для содействия борьбе с пандемией и обеспечить эффективные и хорошо скоординированные действия, работая в тесном сотрудничестве с экспертами в области здравоохранения и эпидемиологии", - добавил Бордри. Для обеспечения максимальной эффективности ЦЕРН также установил контакты с рядом больниц и службами неотложной помощи, вступил в диалог с экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Европейской организацией молекулярной биологии и Европейским институтом биоинформатики.

Бордри заявил, что сейчас в лабораториях ЦЕРН производятся значительные объемы гидроалкогольного геля, а возможности мастерских 3D-печати используются для производства масок и прозрачных термопластиковых экранов. "Ученые – физики исследуют обширную компьютерную программу для поиска формулы вакцины, возможно, мы сможем даже ускорить поиск вакцины с применением стандартных инструментов физики, таких как моделирование, анализ больших данных, машинное обучение, глубокое обучение", - сказал ученый.

Со своей стороны Стивен Гриффитс, главный вице-президент по исследованиям и разработкам Халифского университета науки и технологии ОАЭ, член Международного комитета "Глобальной энергии", возглавил в своем вузе целевую группу для проведения исследований и разработок в поддержку усилий ОАЭ для борьбы с COVID-19.

"Аппарат для искусственной вентиляции легких является одним из тех проектов, которым мы сейчас занимается. Мы координируем наши действия с Национальным агентством по чрезвычайным ситуациям ОАЭ, а также являемся активным членом Альянса по борьбе с пандемией XPRIZE. В настоящее время, кажется, абсолютно все усилия направлены на борьбу с COVID-19", - отметил Гриффитс.

По материалам globalenergyprize.org