Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

isedc28 февраля во ВНИИГАЗе прошло заседание Молодежного ученого совета ООО "Газпром ВНИИГАЗ", приуроченное ко Дню Российской науки. В мероприятии приняли участие старейшие сотрудники Института, молодые ученые и специалисты.

Директор департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Григорий Юлкин представил доклад "Водородная и возобновляемая энергетика как новые глобальные тренды устойчивого энергетического развития".

"В мире все заметнее становится эффект энергетического перехода в сторону энергетики, основывающейся на энергоносителях и технологиях, исключающие избыточное антропогенное воздействие на климат и окружающую среду. В этом контексте особое внимание уделяется уже набравшему высокие темпы развитию генерации на основе энергии солнца, ветра, производству биотоплива, а также технологиям получения, хранения, транспортировки и использования водорода. Это связано с возможностями применения наилучших подходов к управлению климатическими рисками, позволяющих минимизировать ущерб от изменения климата с одной стороны, и повышать доступность отдаленных перспектив, с другой" - считает г-н Юлкин.

В рамках этого же заседания выступил с докладом Кирилл Джусь, старший научный сотрудник лаборатории водородных технологий ООО "Газпром ВНИИГАЗ", в котором рассказал об основных достоинствах и недостатках технологий получения водорода, применяемых в газовой промышленности и газохимии.

Также Григорий Юлкин отметил, что из осваиваемых технологий получения водорода, именно парогазовый реформинг, подразумевающий выделение водорода из метана – основного компонента природного газа, будет наиболее востребован в ближайшие 5-10 лет до удешевления технологий электролиза воды, использующего генерацию на основе возобновляемых источников энергии.

Пресс-центр МЦУЭР