Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2020 oon17 февраля состоялась серия встреч между коллективом ассоциации "Глобальная энергия" и представителями структур ООН в России. В преддверии 75-летия окончания Второй Мировой войны и создания ООН стороны обсудили потенциал дальнейшего сотрудничества и рассмотрели общие точки соприкосновения по вопросам развития устойчивой энергетики.

"Мы считаем ассоциацию "Глобальная энергия" перспективным партнером", - отметил Владимир Кузнецов, директор Информационного центра ООН в Москве. Он рассказал об основных целях, принципах и структуре работы Организации Объединенных Наций, уделив особое внимание 17 Целям в области устойчивого развития. "Особенность повестки устойчивого развития до 2030 года в том, что она представляет из себя новую философию, которая адресована как развитым, так и развивающим странам. Реализация ЦУР ООН предполагает всеохватность и вовлеченность всех национальных правительств, бизнеса и широкой общественности. ООН даже выпустила специальное руководство по спасению мира для лентяев, чтобы показать, что приблизить к достижению ЦУР может каждый", - сказал Владимир Кузнецов.

Подчеркивая важность совместной работы по обмену знаниями и экспертизой, Сергей Брилёв, президент "Глобальной энергии", добавил, что ассоциация заинтересована в участии в Конференции ООН по изменению климата в 2020 году, делегировав представителей Международного комитета, а также лауреатов премии "Глобальная энергия". Также Сергей Брилёв отметил, что "Глобальная энергия" заинтересована в медиа-партнерстве с информационными ресурсами ООН, а именно с UN Web TV и UN News.

Рассказывая про цели и системы работы Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Иван Серегин, национальный консультант Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России, подчеркнул, что их организация оказывает техническую помощь странам по части передачи технологий и аккумулирования опыта. Эта работа, в частности, заключается в повышении энергоэффективности производств, например, с помощью внедрения системы энергоменеджмента. Также эксперт добавил, что ЮНИДО заинтересована в продвижении своих инициатив на площадках "Глобальной энергии" и попросил Ассоциацию обратить внимание на повестку и программу Венского энергетического форума (21-23 июня).

Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП) представил Владимир Мошкало, руководитель представительства в России, рассказав про проведение предстоящего Всемирного дня окружающей среды, который пройдет 5 июня в Боготе (Колумбия). Сергей Брилёв, в свою очередь, отметил, что Ассоциация заинтересована в этом мероприятии, учитывая, что в состав Международного комитета премии входят члены Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) Рае Квон Чунг (Южная Корея) и Родней Джон Аллам (Великобритания), удостоенные Нобелевской премии мира.

По итогам встречи стороны договорились, что результатом серий встреч станет заключение соглашения о сотрудничестве между организациями, которое будет готовится для подписания в рамках ПМЭФ-2020. "Глобальная энергия" будет стремиться получить консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) и ассоциативное членство в Департаменте глобальных коммуникаций ООН. Также будет отдельно рассмотрен вопрос информационного партнерства и предоставления экспертных комментариев спикеров "Глобальной энергии" по запросам структур ООН.

Дополнительная информация:
Наталья Наумова, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +7 495 739 54 35

Оставайтесь на связи с ассоциацией "Глобальная энергия" на официальном сайте и в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Instagram.