Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2019 18Руководство ассоциации "Глобальная энергия" в лице Александра Игнатова и Олега Бударгина провело рабочую встречу с Еленой Шмелевой, сопредседателем Центрального штаба ОНФ, руководителем образовательного центра "Сириус" и членом президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию.

Вопросом переговоров стало создание постоянно действующей научно-образовательной площадки для поддержки и развития молодых российских исследователей, занимающихся чистой энергетикой.

Идея совместного проекта образовательного центра "Сириус" и ассоциации "Глобальная энергия" связана с развитием принципиально новых образовательных программ для одаренных российских юношей и девушек, заинтересованных в изучении энергоресурсов и новых видов энергии. Им будет предоставлена возможность изучения передового российского и международного опыта, а также шанс реализовать свои идеи на практике.

"Сегодня на науку возлагается большая ответственность за развитие человечества и обеспечение нового качества жизни на планете. Поскольку энергетический сектор имеет первостепенное значение для технологического прорыва российской экономики, мы считаем принципиально важным поддерживать передовые инициативы в отрасли, особенно если они создаются для молодого поколения. Современное образование и нужная мотивация - это то, что формирует потенциал личности, открывает горизонты планирования карьеры и профессионального роста. У ассоциации уже много интересных кейсов по поддержке молодых ученых-энергетиков, и мы рады дальше вдохновлять юное поколение на развитие в этой области",- отметил Александр Игнатов в ходе встречи.

Совместный проект "Сириуса" и "Глобальной энергии" связан с проведением серии специализированных семинаров, в рамках которых перед молодыми талантами выступят ведущие ученые – энергетики международного уровня, а сами ребята смогут представить на суд специалистов свои идеи и разработки. Представители крупнейших российских компаний энергетической отрасли предложат авторам понравившихся работ программы стажировок с перспективой дальнейшего трудоустройства.

Идею создания новой научно-технологической площадки в области энергетических исследований также поддержал председатель Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", член МГЭИК, удостоенный Нобелевской премии мира, профессор Рае Квон Чунг, который специально прилетел в Россию для обсуждения этой инициативы. Отметим, что эксперт на постоянной основе обменивается опытом с передовыми энергетиками нашей страны (включая встречи с министром энергетики РФ, членом Наблюдательного совета ассоциации "Глобальная энергия" Александром Новаком), выступает на ключевых форумах и дает лекции студентами ведущих российских вузов. В ходе встречи Рае Квон Чунг отметил заинтересованность российской молодежи в поиске инноваций в энергетической сфере, их внимание к тому, что происходит в мире научных исследований и умение ставить сложные и интересные вопросы. "Лауреаты премии "Глобальная энергия" и эксперты проекта поддержат эту инициативу и будут выступать с лекциями",- резюмировал профессор.

Ожидается, что первый из запланированных "энергетических" семинаров состоится в рамках Российского инвестиционного форума, который пройдет в Сочи в феврале 2020 года.

Дополнительная информация:
Наталья Наумова, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +7 495 739 54 35

Оставайтесь на связи с ассоциацией "Глобальная энергия" на официальном сайте и в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Instagram.