Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

NORVEY22.07.2011  Россия и Норвегия  делают упор на энергетику
Премьер-министры России и Норвегии Владимир Путин и Йенс Столтенберг в ходе телефонного разговора в среду обсудили актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Россией и Норвегией с упором на взаимодействие в области энергетики.

Как сообщает Прайм-ТАСС, разговор состоялся по инициативе норвежской стороны.
Российско-норвежский договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане вступил в силу 7 июля 2011 года. Он был подписан в сентябре 2010 года после почти 40-летних переговоров по определению исключительных экономических зон и разграничению континентального шельфа.
Договор устанавливает четкие границы суверенных прав и юрисдикции России и Норвегии, предусматривает продолжение двустороннего сотрудничества в рыболовстве, определяет режим совместной эксплуатации трансграничных месторождений углеводородов.
Документ позволит странам после 30-летнего моратория беспрепятственно осваивать нефтегазовые месторождения арктического континентального шельфа на территории 175 тысяч квадратных километров. В материковой части Арктики могут располагаться около 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% запасов газа.
Договор также позволяет добывать ресурсы на ранее спорных участках. Считается, что спорный район, в особенности его южная часть, очень богат углеводородами.
По материалам центра энергетической экспертизы