Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

SEV_potok18.07.2011 "Северный поток" может стать в 1,5 раза шире
Газопровод "Северный поток", прокладываемый по дну моря из России в Германию, может быть расширен в 1,5 раза - с двух до трех веток. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе беседы с сотрудниками "Магнитогорского металлургического комбината".

"Сейчас будет строиться вторая ветка "Северного потока" по дну Балтийского моря, на очереди - "Южный поток", а может быть, еще одна очередь "Северного потока", - отметил премьер, отвечая на вопрос о перспективах спроса на трубную металлургическую продукцию.
При этом Путин выразил уверенность, что спрос на трубную продукцию будет восстанавливаться, в том числе и за счет отечественных потребителей. В.Путин также напомнил о строительстве нефтепровода ВСТО (Восточная Сибирь - Тихий океан) и заметил, что значительная часть спроса будет связана с ремонтом и модернизацией существующего трубопроводного транспорта, пишет РБК.
Как сообщалось ранее , "Северный поток" пройдет через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга в Ленинградской области) до побережья Германии. Акционерами Nord Stream AG являются ОАО "Газпром" (51%), немецкие Wintershall Holding ("дочка" BASF SE) и E.On Ruhrgas (по 15,5%), нидерландская N.V.Nederlandse Gasunie и французская GDF Suez S.A. (по 9%). Бюджет проекта - 7,4 млрд евро.
Начало транспортировки природного газа напрямую из России в Евросоюз по газопроводной системе "Северный поток" намечено на IV квартал 2011 году. Строительство второй, параллельной, нитки будет завершено в 2012 году. После завершения строительства обеих ниток в конце 2012г. "Северный поток" сможет транспортировать из РФ в Европу 55 млрд куб. м газа в год, что достаточно для обеспечения 26 млн домохозяйств.
По материалам Energy-experts.ru