Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

ocean7Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) опубликовала всеобъемлющий специальный доклад в виде карты - он посвящен изменениям, которые происходят с океанами из-за изменения климата. Это повлияет на экономику множества стран и частоту стихийных бедствий.

Исследователи пришли к выводу, что Мировой океан становится все менее кислородно-насыщенным, а морские тепловые волны удвоились с 1982 года. При этом разрушение пищевых сетей угрожает снижением продовольствия для миллиардов людей. Повышение уровня моря и усиление бурь угрожают уничтожением и перемещением животных, которые мигрируют в поисках более комфортных условий.

Доклад МГЭИК, авторами которого являются более 100 исследователей и составленный на основе почти 7 000 исследований, подтверждает, что морские среды обитания Земли и ее криосфера претерпевают радикальные изменения в результате выбросов парниковых газов, вызывающих изменение климата.

Одним из наиболее разрушительных факторов воздействия на океан является сужение криосферы, которая является биомом, претерпевающим наиболее быстрое преобразование в результате изменения климата. В докладе МГЭИК отмечается, что таяние льдов Гренландии, Антарктиды и горных ледников является доминирующей силой, способствующей глобальному повышению уровня океана.

Даже если человеку удастся сократить выбросы парниковых газов на 1,5°C, уровень Мирового океана к 2100 году все равно значительно повысится. Это нарушит прибрежные среды обитания и сообщества во всем мире, не говоря уже о разрушительных последствиях, которые они будут иметь для полярных и ледниковых экосистем.

Помимо продовольственных и экономических потерь, вызванных этими изменениями, люди во всем мире все больше будут страдать от экстремальных штормов и наводнений, вызванных потеплением и повышением уровня воды. К 2050 году в некоторых регионах они могут происходить сто раз чаще.

По материалам hightech.fm