Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

TEK312.07.2011 Россия и Италия обсудили сотрудничество двух стран в сфере ТЭК
В Москве состоялась встреча Министра энергетики РФ С.И. Шматко с Министром экономического развития Италии П. Романи.

В ходе беседы Министры обсудили вопросы реализации проекта газопровода «Южный поток», нефтепровода «Самсун-Джейхан», а также сотрудничество двух стран в сфере энергоэффективности.
«Сотрудничество в области энергетики является одним из приоритетных направлений российско-итальянского торгово-экономического взаимодействия. Более того, наше сотрудничество в этой сфере носит стратегический характер», - подчеркнул С.И. Шматко, открывая встречу.
Он отметил, что реализация проекта «Южный поток» отвечает интересам России, Италии и всего Европейского Союза и направлена на диверсификацию маршрутов поставок газа.
Также в ходе встречи обсуждались вопросы подготовки межправительственного Соглашения между Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Итальянской Республикой по строительству нефтепровода «Самсун-Джейхан». Дальнейшая работа по проекту, в первую очередь, должна быть направлена на согласование и подписание межкорпоративных документов между компаниями. Основные критерии эффективности проекта - его экономическая целесообразность и обеспечение гарантий транспортировки нефти.
С.И. Шматко высказался за активизацию сотрудничества в сфере электроэнергетики, в том числе в области строительства ТЭС на природном газе. Этот вопрос сейчас приобрел особую актуальность с учетом сворачивания рядом европейских стран своих программ по развитию атомной энергетики.
Стороны также обменялись мнениями об изменении ситуации на энергетических рынках мира после катастрофы в Японии и в свете событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
Еще одним важным направлением российско-итальянского сотрудничества является взаимодействие двух стран в области энергоэффективности. Партнерство в этой сфере также вносит позитивный вклад в развитие отношений между государствами. Стороны отметили актуальность для России использования энергоэффективных технологий и необходимость решения экологических проблем.
«С бурным развитием экономики России требуются новые экологические решения в таких сферах, как энергетика, водоснабжение, ЖКХ и транспорт. Предлагаю определить конкретные проекты, которые могли бы быть реализованы совместно российскими и итальянскими компаниями», - отметил С.И. Шматко.
По материалам пресс-центра Минэнерго РФ