Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

Scmidt217-27 июня в Бонне, Германия, состоялась конференция ООН по изменению климата. Это ежегодный подготовительный этап, на котором обсуждаются будущие решения в области изменения климата на экспертном уровне.


Июньские обсуждения проходят в рамках переговорных групп по отдельным вопросам и пленарных заседаний двух вспомогательных органов Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), Киотского протокола к данной конвенции, а также Парижского Соглашения.

Эти два органа – Вспомогательный орган по осуществлению и Вспомогательный орган по консультированию по научным и технологическим аспектам. Основной этап климатических переговоров проходит в конце осени – начале зимы, когда наряду с сессиями вспомогательных органов проводятся сессии конференций Сторон РКИК ООН, Киотского протокола и Парижского соглашения. В этом году их будет принимать город Сантьяго, столица Чили со 2-го декабря по 13-е декабря.

Во-первых, необходимо определить общие временные рамки действия определяемых на национальном уровне вкладов стран (NDC) в Парижское соглашение. Пока они у одних стран определены до 2025 года, у других стран до 2030 года. Скорее всего такое различие сохранится до 2030 года, а далее пока более вероятным видится пятилетний период действия NDC. И важно помнить, что до марта следующего года надо представить в Секретариат уточненный NDC, даже если он определен до 2030 года.

Во-вторых, реализация Парижского соглашения требует разработки общих методологических основ, чтобы результаты мер, предпринимаемых в разных странах можно было сопоставлять и сравнивать. Это позволит показывать на международном уровне их результативность и видеть прогресс с реализацией Парижского соглашения в разных странах. Для этого определяются общие форматы для подачи отчетности по выбросам и поглощением парниковых газов, а также по прогрессу с реализацией заявленных странами вкладов в Парижское соглашение.

Наибольшие споры вызывает пока статья 6 Парижского соглашения. Она предусматривает, что меры по Парижскому соглашению могут реализовываться на основе использования рыночных механизмов. Один из них – это когда страна реализует частично свой национальный вклад по сокращению выбросов и увеличению поглощения парниковых газов в Парижское соглашение на основе сотрудничества в другой страной (совместные подходы). Если говорить упрощенно, то страна сможет реализовывать меры по развитию возобновляемых источников энергии, энергоэффективности, лесовосстановлению, лесоразведению не только на территории своей страны, но и поддерживать соответствующие меры в других странах в зачет своего вклада по Парижскому соглашению.

Второй механизм Парижского соглашения предусматривает стимулирование участия бизнеса в сокращении выбросов парниковых газов, в том числе посредством поддержки проектов в других странах (механизм для содействия сокращению выбросов парниковых газов и поддержки устойчивого развития). Это своего рода аналог проектов по механизмам совместного осуществления и чистого развития Киотского протокола. По первым двум вопросам переговоры проходят в нормальном режиме, основные разногласия сложились по правилам по рыночным механизмам.

И все же есть надежды, что по рыночным механизмам будут приняты правила в Сантьяго. Министр окружающей среды Чили и будущий Председатель Конференции Сторон, Каролина Шмидт, заявила на встрече с неправительственными организациями:

"Цель Конференции Сторон в Сантьяго – амбиции, амбиции, амбиции! Она впервые вовлечет частный сектор, компании и нам необходимо их участие, чтобы повысить амбиции. И нам необходимо принять правила по статье 6 Парижского соглашения, чтобы вовлечь частный сектор и поднять амбиции. Еще более жаркие споры развернулись вокруг опубликованного в прошлом году специального доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) "Глобальное потепление 1,5º C".

Переговоры по специальному докладу вызывали наибольший интерес в Бонне. Каждый раз в зале заседаний не было места даже, чтобы присесть на полу. С прошлого года не удается принять решение, поддерживающее выводы данного доклада. На заключительном заседании в Бонне многолетний Посол Швейцарии на климатических переговорах – Франц Перрез – сделал заявление в поддержку специального доклада МГЭИК, надев майку с надписью "Science is not negotiable" (Наука не является предметом переговоров).

По материалам livingasia.online