Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

sun pannels3Специалисты новосибирского Института катализа (ИК) им. Борескова СО РАН участвуют в международной разработке системы отопления, которая позволит использовать солнечную энергию для обогрева помещений.


Как сообщается, с помощью технологии SWS-HEATING солнечная энергия будет накапливаться летом, а зимой за счет ее запасов можно обогревать небольшие дома.

Система предусмотрена, в первую очередь, для жителей Европы, в первую очередь, Северной Европы.

В основе технологии – действие новых селективных сорбентов воды, разработанных в новосибирском НИИ.

"Летом солнечное тепло используется для того, чтобы высушить такой адсорбент, то есть десорбировать с него пары воды. Если появляется потребность в тепле, мы соединяем сухой адсорбент с испарителем, в котором находится рабочая жидкость (например, вода), и происходит обратный процесс, адсорбция, при этом выделяется теплота, которую можно использовать для обогрева", - цитирует издание ведущего научного сотрудника ИК СО РАН, д.х.н. Ларису Гордееву.

Ученые рассматривают два варианта отопления дома по технологии SWS-HEATING: теплый пол (35 °C, для Европы такой температуры достаточно) и батареи с горячей водой (55 °C).

Сейчас ученые работают над созданием прототипа. Он сможет обогревать модельное здание, имитирующее параметры жилого дома на одну-две семьи. Так они рассчитывают проверить работу основных компонентов системы: солнечных коллекторов, теплообменников, сорбентов, программного обеспечения. Тестирование международная исследовательская группа проведет в Регенсбурге в Германии и в шведском Стокгольме.

По материалам recyclemag.ru