Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

grettaШведская 16-летняя активистка Грета Тунберг, которая с сентября прошлого года объявила себя лидером общемирового движения подростков "школьная забастовка за климат" и номинирована за это на Нобелевскую премию мира, выступила во вторник в Европарламенте (ЕП) в Страсбурге.

Активистка призвала европейских политиков, в частности, главу ЕП Антонио Таяни, к немедленным действиям по борьбе против климатических изменений.

Призыв к действиям
"Я ожидаю от них действий прямо сейчас, потому что у нас не так много времени. У нас есть еще возможность принять меры сейчас, - сказала она, отвечая на вопрос журналистов о том, о чем она намерена говорить в Страсбурге с европейскими политиками и главой ЕП. - Я скажу, что очень важно, чтобы мы боролись". Грета подчеркнула, что надеется на результат ее поездки в Страсбург. "Если они [европейские политики] примут меры, то, значит, они ко мне прислушались", - добавила школьница.

По словам активистки, молодые европейцы должны "надавить на власть и взрослое население" в целях борьбы против климатических изменений. "Мы можем и лично повлиять на ситуацию, например, менять наши привычки, пытаться в полной мере осознать смысл происходящего и делать все возможное, чтобы остановить это", - отметила она.

Грета заявила, что она "не против продолжения своей миссии". "Я не против продолжения. Лично я думаю, что я счастлива, что делаю что-то полезное и важное", - сказала она.

Нобелевский номинант
Грета Тунберг в марте была номинирована на Нобелевскую премию мира шведскими и норвежскими парламентариями. "Конечно, очень почетно и приятно быть номинированной на такую замечательную премию. Это невообразимое и немного странное ощущение", - сказала она тогда.

В феврале 2019 года девушка организовала шествие по Парижу, к которому присоединилось, по данным СМИ, около 1 тыс. человек. В руках она несла плакат с надписью на шведском, которую можно перевести как "забастовка школы ради климата". С этим же плакатом она раньше ходила к стенам шведского парламента, а позже стала устраивать акции и в других странах: ей удалось собрать 7,5 тыс. человек в Брюсселе. В декабре она выступала с речью на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата в Катовице.

Требования школьников
В 2019 этого года ей удалось изложить мнение нового поколения защитников природы председателю Европейской комиссии Жану-Клоду Юнкеру. Грета обратила внимание чиновника на чрезмерную интенсивность авиационного сообщения и судоходства в современной Европе, ведущую к разрушению окружающей среды и ускоряющую глобальное изменение климата. Ранее европейские власти заявляли, что готовы потратить "каждый четвертый евро" на борьбу с экологическими вызовами, однако движение Тунберг не считает такие меры достаточными для сохранения природы для будущих поколений.

"Если ЕС хочет честно способствовать сохранению квоты выбросов для ограничения глобального потепления на уровне двух градусов по Цельсию, тогда нужно сократить выбросы минимум на 80% к 2030 году. Сейчас уже просто недостаточно времени, чтобы ждать, пока мы вырастем и придем к власти", - сказала Тунберг в Брюсселе. Юнкер лишь поприветствовал рвение молодых активистов, но не стал говорить о возможных изменениях в экологической политике Евросоюза.

По материалам tass.ru