Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

arctic23В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке с прошлого года ведутся переговоры о защите морских экосистем в открытом море. Как сообщается,  договор о создании охраняемых территорий в Мировом океане будет подписан в следующем году.

Открытое море находится в общем пользовании всех стран мира и подвержено неконтролируемой эксплуатации, что негативно сказывается на состоянии морских экосистем. Существующие резервации покрывают около 5% Мирового океана, и, как правило, находятся в ведении прибрежных государств. Ранее ООН предлагала к 2020 году расширить площадь охраняемых территорий до 10%, однако, по мнению ученых и правительств некоторых государств, этого будет недостаточно для обеспечения максимальной защиты биоразнообразия.

Ученые из Йоркcкого (Канада) и Оксфордского (Великобритания) университетов под руководством экологической организации Greenpeace объединили биологические и океанографические данные об открытых водах с помощью программы территориального природоохранного планирования Marxan, и из нескольких возможных конфигураций выбрали два варианта, которые, по их мнению, позволят защитить более 230 млн кв. км морских территорий за пределами национальных границ. Согласно первому сценарию под охраной окажутся 30% вод, согласно второму - 50%.

Другая исследовательская команда, финансируемая некоммерческой организацией Pew Charitable Trusts в Филадельфии (США), выдвинула идею поместить под защиту от 10% до 30% Мирового океана. Третья группа, работающая на средства Национального географического общества в Вашингтоне, в свою очередь предложила разделить все международные воды на блоки по 50 км и ранжировать их по степени необходимой защиты. Окончательное решение ООН примет в следующем году.

Как отмечает Science, страны, которые имеют большой рыболовный флот в открытом море, вероятно, будут против создания крупных резерваций. Кроме того, в случае подписания договора делегатам предстоит разработать механизм контроля за соблюдением новых правил. Тем не менее, исследователи надеются, что предложенные ими меры позволят предотвратить возможную экологическую катастрофу. По подсчетам ЮНЕСКО, без активных действий по защите морского биоразнообразия к 2100 году более половины обитателей Мирового океана могут оказаться на грани исчезновения.

По материалам plus-one.ru