Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

open lesson 13 апреля 2019 г. в МЦУЭР прошел открытый урок для студентов 4-го курса факультета географии и геоэкологии МГРИ-РГГРУ имени Серго Орджоникидзе. Эксперты МЦУЭР выступили с докладами и поделились практическим опытом в актуальных вопросах изменения климата, экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Диляра Каримова, к.г.-м.н., директор Департамента экологического развития МЦУЭР, поделилась своими рассуждениями о Докладе Римского круга "Извлечённые: Как добыча полезных ископаемых грабит планету", рассмотрела на примере проекта "Tesla" Илона Маска концепцию "Голубых океанов", акцентировала внимание на важной теме инженерных изысканий в части особенностей и проблем экологического прогнозирования для решения прикладных задач в области экологии, а также объяснила взаимосвязь экологических задач, экологии и экологического ущерба.

В практической части студентам было предложено применить знания, умения и навыки для решения кейса по инженерной геодезии и геологии в части проведения расчетов ПДС и ПДВ с возможностью прогнозирования потенциального экологического ущерба.

Григорий Юлкин, директор Департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР, в своей презентации продемонстрировал эволюцию понимания конвенций изменения климата, от Киотского протокола до Парижского соглашения, рассказал об изменении климата,open lesson тенденциях его изменения, причинах масштабов изменения, моделях поведения климата в зависимости от разных сценариев, о текущих исследованиях и ожидаемых результатах и взаимосвязи климата и энергетики с антропогенной деятельностью человека.

Также совместно была обсуждена климатическая система России, природное и антропогенное взаимодействие по регионам и шкала зависимости температур и концентраций выбросов CO2 и хронология этих изменений.

В заключение эксперты пожелали студентам стать востребованными профессионалами высшего класса в своей области и вдохновений на поиск решений глобальных угроз и новых вызовов, стоящих перед обществом.

Пресс-центр МЦУЭР