Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy katorginГлава SpaceX Илон Маск заявил, что ракетный двигатель Raptor достиг показателя 268,9 бар и побил рекорд, установленный российским двигателем РД-180. Создатель ракетного двигателя РД-180 Борис Каторгин, лауреат премии "Глобальная энергия" 2012 года, отмечает, что данных для точной оценки этого достижения недостаточно.

Комментируя новость о показателях нового двигателя SpaceX, академик Каторгин сказал: "Прежде чем делать выводы о результатах работы двигателя, надо получить ответы на ряд вопросов: в какой камере была получена тяга, насколько процесс горения устойчив? как камера охлаждалась при таких высоких тепловых потоках, а также отработала ли она один полетный ресурс или несколько? Только после получения этих показателей, можно давать оценку результатам. Надеюсь, Илон Маск увидит мои вопросы, и предоставит полные данные, буду рад в дальнейшем вступить в полемику", - отметил Борис Каторгин.

По данным НПО "Энергомаш", давление в камере сгорания РД-180 достигает 261,7 килограмм-силы на квадратный сантиметр. Кислородно-керосиновый ракетный двигатель РД-180 используется на первых ступенях ракет-носителей США серии Atlas. На данный момент совершено уже 85 полетов двигателя. Ранее Илон Маск дал высокую оценку конструкции РД-180. Он говорил, что использование в американской ракете-носителе Atlas V российского двигателя должно быть стыдным фактом для американских производителей.

Отметим, что Борис Каторгин - известный российский ученый и конструктор в области энергетики, академик РАН. Под его руководством и при его непосредственном участии были созданы высокоэффективные жидкостные ракетные двигатели для мирного использования космического пространства. За цикл исследований и разработок высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей на криогенных топливах, обеспечивающих надежную работу космической системы, он получил премию "Глобальная энергия" в 2012 году.

Дополнительная информация:
Наталья Наумова, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +7 495 739 54 35

Оставайтесь на связи с ассоциацией "Глобальная энергия" на официальном сайте и в социальных сетях: Facebook, Вконтакте, Instagram.