Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

lamp31.05.2011 Эксперты обсудили проблемы российской политики энергосбережения
Сегодня в Московском Центре Карнеги состоялся Круглый стол "Проблемы политики энергосбережения и перехода на энергоэффективное оборудование в России".

В мероприятии принимали участие  А.Ватансевер (Программа Фонда Карнеги по энергетике и климату (США)), профессор Ю. Айзенберг (UNDP), Дж. Миллхоун  (CLASP), В. Бердин (МЦУЭР) и другие эксперты в области энергосбережения.
Начиная с ноября 2009 года, Россия приняла достаточно хорошо проработанное законодательство по энергоэффективности, которое предполагает постепенное сокращение использования энергоемких ламп накаливания и обязательное указание класса энергоэффективности электроприборов. Реализация этих законодательных актов позволит России экономить на потреблении энергии и сокращать выбросы парниковых газов.
Участники обсудили проблемы, с которыми сталкивается Россия при реализации данных задач. Г-н Айзенберг представил текущие итоги по проектам ПРООН/ГЭФ «Трансформация рынка для продвижения энергоэффективного освещения». Руководитель департамента развития законодательства в области энергетики и инноватики
А.В. Туликов отметил вопросы, связанные с эффективностью использования энергоэффективного освещения в 2011 г. Были рассмотрены возможные схемы финансирования энергоэффективных программ, а также аспекты, связанные с утилизацией ртутьсодержащих ламп.
По результатам встречи Джон Миллхоун сделал обзор лучших практик по стимулированию энергоэффективного освещения на базе опыта США.

Пресс-центр МЦУЭР