Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

vie28Исследование международной группы ученых демонстрирует, что антропогенное глобальное потепление может запустить процессы, которые будут стимулировать значительный рост температуры даже после достижения показателей, предусмотренных Парижским соглашением.

Работа специалистов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). Речь в ней пока идет о риске – вопрос нуждается в дальнейшем изучении.

По мнению авторов, мировому сообществу нужно не просто сокращать эмиссию парниковых газов и стремиться к полностью безуглеродной экономике, но и принимать меры для нейтрализации факторов, способствующих дальнейшему потеплению. Необходимо защищать биоразнообразие и развивать технологии улавливания и захоронения CO2, а также совершенствовать существующие биологические хранилища углерода и создавать новые, в том числе за счет повышения качества управления лесами, почвами и сельским хозяйством.

Как известно, эпохальное Парижское соглашение, подписанное в 2015 году, нацелено на удержание роста глобальной температуры в течение XXI века в пределах 1,5-2°C выше уровня доиндустриальной эпохи. Однако, по мнению авторов работы, меры, предусмотренные соглашением, могут оказаться недостаточными. Вполне вероятно, что разрушение экосистем и неучтенные реакции на климатические изменения вызовут эффект "теплицы": со временем температура повысится на 4-5°C, а уровень моря поднимется на 10-60 м по сравнению с нынешним состоянием.

Исследователи выделили 10 основных процессов, которые провоцируют дальнейшее потепление:

  • таяние вечной мерзлоты;
  • высвобождение метана из отложений метангидратов на морском дне;
  • ослабление поглощающих способностей суши и океана;
  • рост интенсивности бактериального дыхания в мировых акваториях;
  • сокращение дождевых лесов в бассейне реки Амазонки;
  • уменьшение площади бореальных лесных массивов;
  • сокращение снежного покрова северного полушария;
  • потеря морского льда Арктики в летний период;
  • сокращение площади морского льда Антарктики;
  • уменьшение полярных ледяных шапок.

Эти факторы действуют по принципу домино: после достижения критических показателей одни процессы могут активизировать другие, вызывая цепную реакцию. Сейчас изменения климата во многом сдерживают океаны, леса, почвы и ледяные покровы, поглощающие и хранящие колоссальные объемы парниковых газов.

Соавтор исследования, исполнительный директор Стокгольмского центра по вопросам устойчивости Йохан Рокстрем допускает, что остановить принцип домино будет сложно или вообще невозможно. "Если "Земля-теплица" станет реальностью, некоторые регионы планеты окажутся непригодными для жизни",– добавил специалист.

Соавтор исследования, руководитель Потсдамского института изучения климатических изменений Ханс Шельнхубер подчеркнул, что вопрос о вероятности сценария "теплицы" необходимо исследовать как можно скорее. По словам ученого, на данном этапе нельзя точно предсказать, можно ли удержать потепление на уровне 2°C, как это предусмотрено Парижским соглашением.

По данным исследователей, каждые 10 лет температура повышается на 0,17°C. На сегодня в мире в среднем на 1°C теплее, чем в эпоху до промышленной революции.

По материалам plus-one.ru