Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

forest13Организация, занимающаяся мониторингом состояния лесов, Global Forest Watch обнародовала данные наблюдения за 2017 г.: потери леса во всем мире составили 29,4 млн га. Эта площадь примерно равна территории Италии.

Согласно полученным данным, с 2003 г. глобальные потери древесного покрова планеты выросли вдвое, в то время как вырубка лесов в важнейших тропических лесах удвоилась с 2008 г. Остановилась установившаяся в Бразилии тенденция к замедлению темпов обезлесения, масштабы обезлесения стремительно возросли в Колумбии (в 2017 г. они увеличились на 46% из-за нелегальной вырубки). Рекордные потери в указанный понесли обширные леса Демократической Республики Конго.

"Основная причина, по которой исчезают тропические леса, не является загадкой - обширные районы продолжают очищаться для посадки сои, выпаса скота, производства пальмового масла, древесины и других товаров, продаваемых во всем мире, - прокомментировала Фрэнсис Сеймур, эксперт Института мировых ресурсов. - Большая часть этой вырубки является незаконной и связана с коррупцией".

По ее словам, только 2% финансирования мероприятий по сохранению климата направлено на охрану лесов и земель, несмотря на то, что защита лесов могла бы обеспечить треть глобального сокращения выбросов, необходимого к 2030 г. "Мы пытаемся потушить пожар в доме чайной ложкой", - считает Сеймур.

Положительным примером может служить Индонезия, где обезлесение в 2017 г. сократилось на 60%. Этому способствовали уменьшение числа лесных пожаров и действия правительства. "Данные за один год не создают тенденции, это правда", - комментирует Путера Партама, генеральный директор по вопросам изменения климата в министерстве окружающей среды и лесного хозяйства Индонезии. - Но мы верим, что положили ей начало".

По данным WWF России, каждый год страна теряет около 1,6 млн га малонарушенных лесных территорий, 60% их площади исчезают из-за прокладки дорог и развития инфраструктуры. В конце 2017 г. эксперты организации провели собственное исследование эффективности Лесного кодекса России и пришли к выводу, что документ, принятый более 10 лет назад, не обеспечивает необходимой защиты лесных ресурсов.

"В лесной отрасли, в том числе из-за несовершенной законодательной базы, уже сложилась критическая ситуация: нехватка доступных и экономически выгодных лесных ресурсов ставит под угрозу самые экологически ценные, малонарушенные леса и их обитателей, которые из-за дефицита "доступного леса" уже осваиваются многими лесопромышленными компаниями", - говорится в исследовании. Из-за несовершенства законодательства лесозаготовительные работы становятся возможны в том числе на территориях, отведенных для создания ООПТ.

По материалам plus-one.ru