Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy 2017 1Ассоциация "Глобальная энергия" объявляет о продлении приема заявок на участие в IV Общероссийском конкурсе реализованных инновационных проектов в области энергетики "Энергия прорыва". Период приема увеличен в связи с многочисленными обращениями соискателей. Конкурсные работы будут приниматься до 30 июня 2018 года.

Отметим, что принять участие в программе "Энергия прорыва" могут ученые, студенты, аспиранты высших учебных и научных заведений, а также специалисты профильных организаций не старше 45 лет из всех регионов России. Основной критерий – наличие собственной разработки, внедренной на производстве. Победитель получит личную премию в размере 1 миллиона рублей.

Заявки на конкурс принимаются по тематикам: электроэнергетика; возобновляемая энергетика; биоэнергетика; топливные элементы и водородная энергетика; теплоэнергетика; ядерная энергетика; эффективное использование энергии; новые материалы, применяемые в энергетике; разведка, добыча, транспортировка и переработка топливно-энергетических ресурсов.

Ежегодный конкурс, учрежденный ассоциацией "Глобальная энергия" в 2014 году, набирает популярность у российских инноваторов. Например, в 2017 году на него было прислано в два раза больше проектов по сравнению с годом ранее. Заявки приходят со всей России: в прошлом году большая часть работ была направлена из Санкт-Петербурга, Томской и Свердловской областей.

Победитель прошлого конкурса – Леонид Плотников, доцент Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина. Его технология позволяет повысить мощность и КПД двигателей внутреннего сгорания, которые являются самым распространенном источником энергии среди тепловых двигателей и применяются во всех отраслях народного хозяйства. Технология Леонида повышает их надежность, экономичность и экологичность, позволяя сократить расходы на топливо для одного автовладельца на 500 тысяч рублей. В масштабах всей России это означает многомиллиардную экономию.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку на сайте Ассоциации "Глобальная энергия" http://nomination.ge-prize.org/breakthroughEnergy

Победитель будет объявлен 23 июля 2018 г., а торжественная церемония награждения состоится в рамках Российской энергетической недели в г. Москва, в период с 3 по 7 октября 2018 года.

Дополнительная информация:
Наталья Наумова, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +7 495 739 54 35  

О международной энергетической премии "Глобальная энергия"

Премия "Глобальная энергия" – это международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые способствуют эффективному использованию энергетических ресурсов и экологической безопасности на Земле в интересах всего человечества.

Она учреждена в России ассоциацией "Глобальная энергия" при поддержке ведущих российских энергетических компаний: ПАО "Газпром", ОАО "Сургутнефтегаз" и ПАО "ФСК ЕЭС". С 2003 года лауреатами премии стали 35 ученых из 11 стран: Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Самовыдвижение на премию невозможно. Правом номинировать на премию обладают эксперты, входящие в состав номинационного пула. Всего в процессе номинирования приняли участие граждане 90 государств. Решение по выбору лауреатов премии принимает Международный комитет по присуждению премии "Глобальная энергия", в состав которого входят 20 авторитетных ученых из 13 стран. Премиальный фонд в 2017 году составил 39 миллионов рублей.