Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

wwf2Урок стартовал 21 марта в Международный день лесов. Регистрация участников продолжается, итоги проекта будут подведены в Международный день климата - 15 мая. Пять тысяч учителей России присоединились к интерактивному уроку "Лес и климат", подготовленному Всемирным фондом дикой природы (WWF) в партнерстве с движением ЭКА.

Педагоги могут провести урок "Лес и климат" в своих классах, бесплатно скачав материалы для проведения занятия на сайте www.лесклимат.рф. Специальной подготовки для проведения урока не требуется. После регистрации на сайте учителю доступны 2 комплекта материалов - для младших и средних-cтарших классов. Каждый комплект включает методическое пособие и видеогид для подготовки занятия, красочную анимированную презентацию, набор материалов для выполнения интерактивных игровых заданий, складную книжку-памятку с полезными советами.

"Изменение климата - глобальный процесс, который можно контролировать, только объединив усилия людей со всех уголков планеты. В скором будущем именно нынешние школьники будут определять, в каком мире все мы будем жить, поэтому урок так важен - он побуждает молодое поколение задуматься об окружающем мире и своей роли в нем, пересмотреть свои бытовые привычки и научиться ответственно относиться к природным ресурсам", - сказал Алексей Кокорин, директор программы "Климат и энергетика" WWF России (удостоен Нобелевской премии мира в составе коллектива ученых, авторов международных докладов по проблеме изменения климата).

Цель урока - в увлекательных игровых форматах рассказать о важности леса и о том, как он помогает приспосабливаться к опасным климатическим изменениям, а также научить и вдохновить школьников действовать для сохранения лесов и более благоприятного климата.

Благодаря уроку школьники узнают о функциях лесов в природе, роли в замедлении изменения климата, мерах по их сохранению и многом другом. Ученики научатся снижать свой климатический след с помощью простых повседневных действий. В ходе игровых заданий старшеклассники побудут в роли руководителей компаний и попробуют найти решения по сохранению лесов, а ученики младших классов совершат путешествие по нашей планете вместе с молекулами углекислого газа.

После проведения урока все учителя, приславшие отзыв с фотографиями о проведенном занятии, получат почетный диплом участника общероссийского проекта и благодарственное письмо в адрес школы. Фотографии с проведенных занятий попадут во всероссийский онлайн-альбом.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам wwf.ru