Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

global energy prizeПрием номинационных представлений на премию "Глобальная энергия" текущего года завершен. Лауреаты XVI премиального цикла будут выбраны из 44 ученых, представляющих 14 стран мира. Их имена будут объявлены 7 июня. На данный момент эксперты приступили к первичной оценке 66 номинационных представлений и формированию номинаций.

В последствии, на основании трех независимых международных экспертиз и оценок рабочей группы Международного комитета по присуждению премии "Глобальная энергия", будет составлен топ-10 самых многообещающих исследователей. Именно они станут главными претендентами на звание лауреатов 2018 года.
Отметим, что в этот раз большая часть номинационных представлений приходится на область ядерной энергетики (31%). На втором месте - возобновляемая энергетика (25%). Исследования в области эффективного использования энергии завершают тройку лидеров по количеству номинационных представлений (11%). Традиционно впечатляет география конкурса: бороться за победу будут ученые из Европы, Северной Америки, Азии и Океании. При этом большинство номинантов (57%) - представители европейских государств.
Как отмечает президент ассоциации "Глобальная энергия" Игорь Лобовский, "XVI номинационный цикл премии знаменует новый период в жизни "Глобальной энергии". Помимо того, что изменились сроки всего номинационного процесса и отныне премия будет вручаться в октябре (в рамках Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя"), поменялись и сами правила номинационного процесса. Ключевые для проекта изменения связаны с номинационными представлениями, которые допускаются к конкурсу: теперь в премиальном цикле участвуют только ученые, выдвинутые на соискание награды в текущем году и участники шорт-листа прошлого цикла, в отличие от трехлетнего периода ранее".
Новые правила призваны совершенствовать научный конкурс: повысить его объективность и прозрачность, а также ежегодно выявлять самые значимые технологии для текущей международной энергетической повестки. Еще одно решение, которое способствует объективному выбору лауреатов и отличает премию "Глобальная энергия" от других научных международных наград, – собственная номинационная платформа. Она тесно связана с объективными мировыми базами научных публикаций и наукометрических показателей и позволяет экспертам видеть максимально полную и достоверную информацию по каждому номинанту.
"Немаловажно, что вся информация о номинантах систематизируется и сохраняется в базе, позволяя видеть научный уровень кандидатов в лауреаты и оценить значимость их технологий в планетарном масштабе. Это также служит основой для анализа и прогнозов в области энергетики, что также является одним из направлений деятельности "Глобальной энергии", подчеркивает Игорь Лобовский.
Дополнительная информация:
Наталья Наумова, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , +7 495 739 54 35