Login
Register
+7 /495/ 641 04 26facebook
 

2_minenergo_logo17.03.2011 Сергей Шматко назвал «знаковым» проведение 21-го Мирового Нефтяного Конгресса в 2014 году в России. Министр энергетики РФ Сергей Шматко направил приветственное послание организаторам, участникам и гостям Российского Нефтяного Конгресса (РНК), который проходит с 14 по 16 марта в Москве.

Организатором РНК является Российский национальный комитет Мирового Нефтяного совета. Российский Нефтяной Конгресс является одним из первых этапов подготовки 21-го Мирового Нефтяного Конгресса, проведение которого состоится в России в 2014 г.

В своем приветствии Сергей Шматко отметил, что «устойчивое развитие любого современного государства невозможно без стабильного энергетического обеспечения». По его словам, основным приоритетом государственной энергетической политики является эффективное развитие ТЭК России путем рационального использования природных энергоресурсов с целью устойчивого роста экономики и улучшения качества жизни населения страны, а также укрепления внешнеэкономических связей России на мировых энергетических рынках.

«Модернизация нефтегазового комплекса России – одна из актуальных тем на повестке дня. Развитие новых технологий добычи и переработки нефти и газа - это вызов, который мы обязаны преодолеть и вывести наши ведущие отрасли на новый уровень развития», - сказал Сергей Шматко.

В рамках работы Российского нефтяного конгресса состоялось церемония подписания Меморандума о проведении в России 21-го Мирового Нефтяного Конгресса (МНК). Министр энергетики РФ дал высокую оценку этому событию. «Подписание Меморандума о проведении 21-го Мирового Нефтяного Конгресса в 2014 году в России - это знаковое мероприятие для мировой нефтяной отрасли. Тот факт, что данное мероприятие будет проводиться в Москве, подчеркивает важную роль, которую Россия играет в мировой энергетике», - сказал Сергей Шматко.

Президент Мирового Нефтяного совета Рэнди Госсен отметил высокий уровень организации и проведения РНК. «Я думаю, это – прекрасная возможность представить на всеобщее обозрение доклады выдающихся российский академиков, отобразить не только существующие проблемы, но и инновационные пути развития отрасли», - сказал Госсен. По его словам, российские технологии и разработки в этой сфере позволяют занимать России лидерские позиции в мире.

Справочно:

В октябре 2010 года в соревновании с Хьюстоном (США) и Боготой (Колумбия) Москва (Россия) выиграла тендер на проведение 21-го Мирового Нефтяного Конгресса в 2014 году.

Мировой Нефтяной Конгресс проводится раз в три года, последний состоялся в 2008 году в Мадриде (Испания).

Организатором МНК является Мировой нефтяной совет. Это некоммерческая организация аккредитованная при ООН. В настоящее время членами Совета являются 60 стран, представляющих более 95% крупнейших мировых производителей и потребителей нефти и газа.

По данным пресс-центра Минэнерго России